Газета,
которая объединяет

Свобода «Слободы»

Воронежские умельцы показали, на что способны
Рубрика: Хобби№ 87 (1947) от
Автор: Оксана Мишина

В один из последних дней лета Старый Оскол, что на соседней Белгородчине, превратился в «Слободу мастеровую-2015». На фестиваль под таким названием – межрегиональный, шестой по счету, имени сестер Гончаровых (потомственных создательниц традиционной старооскольской глиняной игрушки) – съехались лучшие мастера декоративно-прикладного творчества из Белгородской, Воронежской, Липецкой, Курской и Калужской областей.

Три часа на чудо

Делегацию центра Черноземья сформировал Воронежский областной центр народного творчества и кино. И она оказалась мало сказать конкурентоспособной: наши умельцы в очередной раз доказали, что на таланты Воронеж не оскудевает. Которые – не сами по себе «гении», от истоков оторванные, но – традиции берегущие свято; буквально покорила фестивальный народ изящная скромность самобытной воронежской игрушки. Не только члены жюри аплодировали нашим «кудесникам», но и – коллеги из соседних регионов.

Вообще в номинации «Народная глиняная игрушка» нужно было и незаурядное мастерство проявить, и чудеса создания изделия на скорость показать. Время «на творчество» – лимитировалось: за три часа участникам надлежало слепить свистульки в местных традициях. И они – справились! Благодаря чему зрители познакомились со старооскольской, романовской, воронежской, карачунской и арефьевской игрушками.

Судьям было, из чего выбирать. И тем отраднее, что по итогам фестиваля в «глиняно-игрушечной» номинации дипломантом I степени стала наша (теперь уже знаменитая и за границами региона) землячка, носящая почетный титул «Народный мастер Воронежской области» – лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Галина Арефьева.

По полной программе

Не меньше ценим мы дарование Людмилы Дедовой из Рамонского района, тоже уже достаточно широко известной мастерицы – она удостоена звания лауреата II степени. Та же Рамонь прописана в «наградном листе» еще раз – жительница этого района Галина Котельникова, народный мастер Воронежской области, награждена специальным дипломом.

Представляли нашу область и мастера, работающие в других жанрах. Сувенирной куклой порадовала зрителей Людмила Дыханова, ручной вышивкой – Наталья Шлявская. Людмиле Назаровой удалось заинтересовать публику щепной птицей (так называемой «птицей счастья»). Ремесло обработки шерсти продемонстрировала Нина Носатова, роспись по дереву представила Татьяна Вязовая.

Демонстрировали наши рукодельники и прочие свои умения – мастерили текстильную куклу, «выводили на люди» народные костюмы, и даже на съедобные сувениры, ароматные пряники, расщедрились. Так что «Слобода» использовала свободу творчества по полной программе – как и подобает истинным народным «искусствам».

Справка «Берега»

Галина Арефьева – мастер изготовления глиняных игрушек, народный мастер Воронежской области – 7 сентября 2014 года была удостоена премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за большой вклад в развитие народного творчества. Национальная премия учреждена в 2002 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества. Ежегодно ее обладателями становятся выдающиеся деятели культуры, которые большую часть своей творческой деятельности посвятили народному искусству и создали собственные системы образования для передачи народных традиций и творческих навыков молодым поколениям.