Газета,
которая объединяет

Вот и лето прошло

Секреты наведения осеннего «марафета»

Ранняя осень – благоприятное время для кожи лица; в эту пору она не подвергается никаким стрессовым воздействиям. Уход может быть направлен на восстановление кожи в том случае, если летом у вас не было возможности активно помогать ей. Кроме того, нужно готовиться к зиме – как следует напитать кожу витаминами, для чего можно воспользоваться испытанными народными средствами.

Маски, я вас знаю

Осень – пора активного сбора урожая, поэтому стоит чаще баловать кожу лица вкусными плодами с огорода и сада. Осенью много яблок, обладающих поистине чудодейственной способностью сжигания жиров. И коже лица это подходит наилучшим образом.

Отварите яблоко в молоке, разомните и нанесите на лицо. Через 10-15 минут снимите с помощью ватного тампона. Эта процедура разглаживает мелкие морщины, кожа становится более нежной и упругой. А можно приготовить яблочно-медовую маску для лица – она хорошо питает и тонизирует кожу.

Потребуется по 1 столовой ложке меда, измельченного яблока, 1 желток, 1 чайная ложка оливкового масла. Ингредиенты тщательно перемешать, нанести ровным слоем на лицо, подержать 20 минут, затем смыть прохладной водой.

Грушево-рисовая маска для лица хорошо питает и очищает кожу. Для ее приготовления нужно 0,5 стакана риса, 1 груша средней величины. Рис надо разварить до кашицеобразного состояния, грушу натереть на терке, все хорошо перемешать и в теплом виде нанести на лицо. Подержать 15-20 мин., затем смыть прохладной водой.

Благодаря кабачковой маске можно смягчить и увлажнить кожу, снять раздражение. Очистите один кабачок, удалите семена, натрите на мелкой терке. Смешайте с яичным желтком. Нанесите полученную массу на очищенную кожу на 15 – 20 мин., затем смойте прохладной водой.

Замешано на меду

Если после лета у вас загоревшая и загрубевшая на солнце кожа, то вам поможет питательная маска из морковки или красной рябины. Возьмите одну чайную ложку морковного или рябинового сока и смешайте с одной столовой ложкой растопленного маргарина. Полученную маску наносите на лицо на 10-15 минут.

Если на сухой коже появилось шелушение, используйте маску с добавлением масла. На слой ваты толщиной 1 сантиметр нанесите теплое растительное масло. Добавьте мед, рябиновый сок или цветки ромашки. Маску положите на лицо маслом вниз и накройте полотенцем. Следует лечь поудобнее и расслабиться, а через 20 минут смыть маску теплой водой.

Очень полезны маски из картофеля с добавлением сметаны или кефира, маски из мякоти кабачка с молоком, маски из помидора с добавлением лимонного сока и крахмала, огуречные маски, маски из сока петрушки. Эти косметические процедуры насыщают кожу антиоксидантами, витаминами, минеральными солями.

Прекрасно омолаживают и освежают кожу фруктовые маски с медом. Яблоко, банан, грушу, персик, дыню измельчите и смешайте с небольшим количеством меда. Наносите на 15 -20 минут на хорошо очищенную кожу, а затем смывайте теплой водой.

Принять ванну

Осенью очень показаны для омоложения кожи паровые ванночки из отваров трав. Они могут использоваться и как самостоятельная косметическая процедура, и как подготовительная – перед массажем или нанесением маски. Паровые ванночки полезны для всех типов кожи. Они улучшают снабжение кожи кровью, хорошо очищают ее от загрязнений, питают не только поверхностные слои, но и глубокие.

Для нормальной и сухой кожи достаточно делать паровую ванночку 1 раз в неделю. Для жирной и комбинированной применяйте ее дважды в неделю. Добавляйте в отвары трав разнообразные эфирные масла в количестве 1-2 капли, не более.

Не забывайте и о том, что питание также влияет на состояние кожи. Поэтому налегайте на свежие фрукты и овощи – осенью этих естественных источников витаминов и полезных элементов в избытке. Дополнительно защитить и восстановить кожу поможет витамин А, который содержится в яйцах, мясе и рыбе. Эти продукты также богаты жирными кислотами, которые укрепляют организм и снижают проявления сезонной осенней депрессии.

Без спирта

Да-да, осень – пора неизбежной депрессии. А следы депрессии также остаются на наших лицах. Поэтому осенью необходимо заряжать себя хорошим настроением. Старайтесь не носить одежды черных, темных и серых тонов, так как длительное их воздействие приводит к повышенной утомляемости и депрессии. Добавьте цвета! Энергичные цвета – красный, желтый, оранжевый, розовый. Сильнейший из них – красный, он придает энергии и уверенности в себе. Впрочем, чтобы улучшить настроение, не обязательно одеваться в красное платье или переклеивать обои в квартире. Достаточно к привычному наряду добавить броский аксессуар – сумку, платок, брошь и т.п. Если же совсем не хочется носить яркие цвета, приобретите красное или розовое нижнее белье. Кстати, красивое нижнее белье само по себе создает настроение.

Но, так или иначе, холода близки. А низкие температуры оказывают сужающее действие на кровеносные сосуды, что приводит к усилению притока крови к лицу, вызывая покраснение кожных покровов. Отсутствие своевременного ухода может спровоцировать развитие таких неприятных заболеваний, как купероз и розацея. Для их предотвращения рекомендуется соблюдать следующие правила: поддерживать в помещении оптимальную температуру (не холодно и не жарко), избегать резких температурных перепадов, из рациона исключить острое, отказаться от применения косметических средств, содержащих спирт.

Творог и огурец – пятновыводители

Далее – пигментные пятна. Не у всех после летнего отпуска красивый и ровный загар, нередко пигментация кожи проявляется неравномерно. Для удаления пигментных пятен хорошо использовать готовые или домашние маски с отбеливающим эффектом. Делать их лучше в вечернее время, а в течение дня использовать кремы с защитным фактором. Для отбеливания пигментных пятен при сухой и нормальной коже эффективно делать такую маску: растереть две чайные ложки мягкого эластичного творога с яичным желтком и ввести в полученную однородную массу десять капель перекиси водорода. Масса наносится на предварительно очищенное лицо и выдерживается десять минут. Смывается теплой водой. Процедуру проводят два-три раза в неделю до полного исчезновения пятен.

Для этих же целей, но при жирной и смешанной коже, идеально делать огуречные маски. К протертой через мелкую терку мякоти свежего огурца (понадобится две столовые ложки) добавить две столовые ложки водки и оставить смесь минут на тридцать. После этого в полученной массе смочить марлевые салфетки с заранее приготовленными прорезями для глаз, рта и носа, и накрыть ими область лица. Через двадцать минут маску снять, сполоснуть лицо прохладной водой и нанести защитный крем.

Для увлажнения кожи в осеннее время очень хорошо использовать сыворотки. Они могут глубоко проникать в клетки эпидермиса и восстанавливать гидробаланс. В составе эффективных сывороток присутствуют оливковое масло, масло ши, жирные кислоты, коллаген, масло зародышей пшеницы и другие.

Психологи уверены: все, что окружает человека, зависит от него самого. Поэтому следует делать усилия, чтобы внутренне настраиваться на позитив, а остальное – приложится.

Интересно знать

Маски – лучший способ быстро увлажнить, успокоить, глубоко очистить кожу. Они имеют хороший результат и действуют как первая помощь лишь в том случае, если подобраны в соответствии с типом кожи и используются четко по инструкции. Маски бывают тонизирующие, сужающие поры, питательные и лечебные. Применяют их в зависимости от того, какой цели хотят достигнуть.