Газета,
которая объединяет

Подарок под номером 100

В Репном открылась новая современная школа
Рубрика: Социум№ 86 (1946) от
Автор: Ольга Козлова

Те, кто учился в школе даже пять лет назад, только мечтать могли о возможности между делом обучаться фотомастерству в настоящей лаборатории или заниматься в интерактивном лазерном тире. А вот для учеников школы №100 такое внеклассное времяпровождение – реальность. Современное образовательное учреждение открыло двери для своих подопечных 1 сентября.

Поздравить школьников, учителей и их родителей с Днем знаний приехали глава Воронежа Александр Гусев, заместители мэра по социальной и строительной политике Надежда Савицкая и Владимир Астанин соответственно, а также руководитель управления образования Константин Викторов.

Школа возможностей

– Какой же праздник без подарков? – обратился к присутствующим Александр Гусев. – Думаю, лучшим подарком для всех вас стала эта замечательная школа. Она отвечает всем современным требованиям. Так что, надеюсь, учителям будет удобнее дарить детям знания, а ученикам – интереснее их получать. Ведь ваш труд – дело нелегкое. Надеюсь, в этой школе будут приумножаться и укрепляться достижения воронежской сферы образования. Особое внимание хотелось бы уделить нашим первоклассникам. Надеюсь, они поймут, что учиться хоть и трудно, но увлекательно.

На это надеются и родители, которые привели в этот день своих детей первый раз в первый класс.

– Мы очень довольны, что наш сын Егор будет учиться здесь, – признается мама первоклассника Егора Валентина Лаврова. – Новая школа, в которой имеется огромное количество возможностей. Хотя Егор пока их не понимает. К тому, что придется теперь учиться, сын отнесся как-то без особого энтузиазма. Даже сегодня пришлось его уговаривать прийти. Надеюсь, после первого дня в кругу друзей в новой обстановке его мнение о школе изменится. К тому же со временем мы планируем отдать его в несколько кружков и секций, а это точно покажется ему интересным. На футбол, например. Нас как родителей очень радует тот факт, что в школе для ребят есть большой выбор внеклассных занятий.

Нет слов

Не только родителей впечатлили размеры и возможности образовательного учреждения, но и учителя оценили по достоинству свои новые рабочие места. Директор школы Татьяна Григоришина на торжественной линейке не смогла подобрать слов благодарности – растрогалась прямо посреди своего выступления.

– Мы так рады, что замечательный момент, когда мы получили такое прекрасное функциональное здание школы, наконец настал! – говорит Татьяна Юрьевна. – Мы давно мечтали о ней, но то, что получили, превзошло все наши чаяния и надежды. Буквально за несколько месяцев на этом месте выросло первоклассное здание!

Сама школа – не единственный подарок, который получил педагогический коллектив. Александр Гусев вручил руководству учебного заведения сертификат на 500 тыс. руб. для покупки оборудования в кабинеты. Так что в школе в скором времени появится больше полезных для учебного процесса девайсов.

Для справки

1 сентября 2015 г. школа №100 в Репном приняла 300 детей, обучающихся в 1-8 классах. В здании учебного заведения – 22 кабинета, оборудованных интерактивными досками и компьютерами, 2 спортивных зала, 2 лаборатории робототехники и естествознания, 2 класса вычислительной техники, интерактивный лазерный тир, фотостудия и студия рисунка. Школа полностью укомплектована кадрами – в заведении трудятся 17 педагогов. Здание и инфраструктура позволяет обучать здесь до 500 школьников, в том числе и в выпускных классах.