Газета,
которая объединяет

Шараш-монтаж-последствия

Ущерб от порыва аммиакопровода в Терновском районе уже составил сотни миллионов
Рубрика: ЧП/Криминал№ 85 (1945) от
Автор: Юрий Бабаян

Губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу ликвидации последствий аварии на аммиакопроводе в Терновском муниципальном районе. В ходе мероприятия главой региона были даны максимально жесткие оценки руководству компании, не только допустившему ЧП, но и не отреагировавшему на него должным образом.

Социальная безответственность

– Вы работаете в Воронежской области очень плохо, – обратился глава региона к руководителю филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак» Игорю Побединскому. – Компания абсолютно социально безответственная. Присутствие здесь аммиакопровода – такого серьезного объекта, опасного для жизни и деятельности людей и, в целом, нашего хозяйства – должно в первую очередь выражаться в том, что вы обязаны контактировать на постоянной основе и с муниципальными районами, где проходит трубопровод, и с правительством Воронежской области. Вклада какого-то позитивного мы не видим, хотя знаем, что за продукт вы производите, знаем, что вы получаете сверхприбыли, а «трех копеек» не можете выделить на обеспечение безопасности в районах, по которым вы идете со своим продуктом. Нас это не устраивает. Такого отношения к людям, к области, к власти в Воронежской области мы не потерпим и не допустим.

О каких проблемах с обеспечением безопасности говорил губернатор? На этой теме подробно остановился руководитель ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев.

По словам Игоря Ивановича, в ходе проверки, проведенной возглавляемым им ведомством, были выявлены грубые нарушения обязательных требований в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

В семи часах от трагедии

В частности, ревизоры выявили немаловажный факт: нештатное аварийно-спасательное формирование филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак» не относится к силам и средствам постоянной готовности и, как показал опыт, не в состоянии оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия на охраняемом объекте из-за большой протяженности. Расстояние от места дислокации нештатного аварийно-спасательного формирования до самой удаленной точки аммиакопровода на территории Воронежской области составляет около 300 км. Соответственно, время прибытия нештатного аварийно-спасательного формирования к самой удаленной точке в случае ЧС – более семи часов!

Эту информацию, впрочем, руководитель уже докладывал Алексею Гордееву на одном из последних еженедельных оперативных совещаний, и тогда губернатор оценил данный факт весьма категорично.

– Начинаешь разбираться – это же чистый «шараш-монтаж», – говорил глава региона. – Частная компания владеет таким колоссальным опасным ресурсом, и еще там у них какая-то нештатная служба действует... Надо серьезно разбираться на федеральном уровне. Мы предъявим весь комплекс претензий, который касается жизни и безопасности наших граждан.

Как пояснил Игорь Кобзев в ходе совещания, прошедшего 27 августа, сравнительный анализ нештатного аварийно-спасательного формирования и профессионального газоспасательного формирования наглядно показывает преимущества последнего. Оно входит в состав сил и средств постоянной готовности и укомплектовывается профессиональными спасателями. В связи с этим руководитель выступил с предложением обратиться в Министерство промышленности и торговли РФ с просьбой о создании на объектах магистрального аммиакопровода, проходящего по территории Воронежской области, профессионального аварийно-спасательного формирования с пунктами дислокации на каждых 100 км участка трубопровода. Алексей Гордеев инициативу поддержал.

На очереди – сотни млн руб.

Но не только аварийно-спасательное формирование «Трансаммиака» вызывает сегодня нарекания у воронежских спасателей и властей. Выяснилось, что система оповещения об авариях, имевшаяся на предприятии, тоже не выдерживает никакой критики.

Когда произошла утечка, большинство людей попросту не услышали сигнал, сообщающий о случившемся, что говорит о не стопроцентном охвате населения. Усиление системы оповещения, а также создание эффективной системы мониторинга и контроля также должны войти в список первоочередных мер, которые предстоит исполнить руководству «Трансаммиака», чтобы снять претензии надзорных ведомств.

Правда, претензии эти – пока что сугубо организационные. Не исключено, что компании придется серьезно потратиться не только на их нейтрализацию, но и на выплату причиненного региону ущерба.

По словам руководителя департамента природных ресурсов Воронежской области Алексея Карякина, многочисленные проверки надзорных структур, проведенные после утечки на аммиакопроводе, уже примерно определили ущерб, нанесенный компанией людям и окружающей среде. Точную цифру еще предстоит сосчитать, но, как заверил чиновник, она составит сотни миллионов рублей. И наверняка эти средства будут предъявлены руководству компании к выплате.

Но и на этом неприятности предприятия в Воронежской области отнюдь не завершатся. Глава региона поручил Алексею Карякину подготовить обращение от имени губернатора в адрес руководства Ростехнадзора с просьбой обратить внимание на работу филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак».

В ожидании «уголовщины»

Остается только последний вопрос: будет ли по результатам всех проведенных проверок возбуждено уголовное дело в отношении руководства филиала компании? Как сообщает сайт прокуратуры Воронежской области, сейчас Грибановский межрайонный следственный отдел регионального управления СКР проводит процессуальную проверку на предмет наличия признаков преступления в действиях руководства предприятия.

Проверка проводится на основании заключения Ростехнадзора, в которой было отмечено, что причинами аварии стали неудовлетворительное качество ремонтных работ на трубопроводе, замена штатных крепежных элементов – шпилек – на старые болты, которые простояли больше 30 лет, и работа шарового крана в режиме малоцикловых знакопеременных нагрузок. Этим нарушениям способствовало отсутствие должного контроля со стороны руководства Воронежского управления – филиала ОАО «Трансаммиак» по организации ремонтных работ и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ремонтным персоналом.

Виновные должностные лица и само юрлицо уже оштрафованы надзорными ведомствами на сумму свыше 300 тыс. руб., которые, однако, руководитель филиала Игорь Побединский пытается обжаловать в суде.

Кстати

По данным российских СМИ, владельцы компаний «Трансаммиак» и «Тольяттиазот» Владимир и Сергей Махлай, как и бывший гендиректор завода Евгений Королев, проживают за границей. В России они не появляются в силу того, что против них здесь возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Все они объявлены Интерполом в международный розыск.

Справка

В 20 часов 20 минут 21 июня на расстоянии 2 километров 260 метров от с. Липяги Терновского района Воронежской области произошла авария с выбросом аммиака объемом порядка 5 тонн. Причина ЧП – разгерметизации фланцевого соединения шарового крана, установленного на байпасе обратного клапана. В целях организации защиты населения села была проведена эвакуация жителей в количестве 771 человека (из них 154 ребенка).

Для ликвидации ЧС была привлечена группировка сил и средств общей численностью 157 человек, 52 единицы техники, в том числе от МЧС России 37 человек и 10 единиц техники. При этом первые подразделения прибыли на место в 20 часов 42 минуты, а спасательное звено подразделения НАСФ ОАО «Трансаммиак» – только в 2 часа ночи. Санитарное и ремонтное звенья приехали еще позже.