Газета,
которая объединяет

Цветочное пристрастие

Воронежские флористы создают национальные костюмы из живых цветов
Рубрика: Культура№ 85 (1945) от
Автор: Ирина Костенко

Традиционная международная выставка-ярмарка «Воронеж – город-сад» пройдет 5-6 сентября в Воронеже уже в пятый раз. Организованная при поддержке губернатора Алексея Гордеева и правительства Воронежской области выставка в этом году гармонично дополнит события, проходящие в рамках присвоения Воронежу статуса культурной столицы СНГ.

Красиво, но мало

Воронежские флористы уже основательно подготовились к участию в событии. И постарались создать композиции, созвучные заявленной тематике.

– Наша студия представит платья из живых цветов. Ну, а поскольку Воронеж удостоился почетного статуса культурной столицы СНГ, «платья» будут выполнены в виде национальных костюмов Молдовы, Узбекистана, Армении… Всего народных одеяний будет восемь, – рассказала руководитель студии свадебного декора «Тюильри» Елена Королева.

Кстати, на всех выставках предыдущих лет флористы студии, помимо конкурсной работы, также представляли на суд зрителей платья из природных материалов. Например, из лепестков и плодов, цветов и овощей. А самый невероятный наряд – платье балерины из лепестков живых роз – вызвал неподдельный восторг публики.

Создание цветочной одежды, признается флорист, процесс трудоемкий. Работать над одним нарядом приходится нескольким людям одновременно. Мало просто придумать «одежду» – нужно учесть чисто технические особенности «пошива». Например, как и к чему будут крепиться элементы платья.

Приходится и тщательно выбирать цветы – здесь подойдут только стойкие растения! Хризантемы, гвоздики, гортензии и некоторые сорта роз.

И все же, увы, эта красота недолговечна. Так что хоть и позволяют «модельеры» «примерить» гостям свои творения, «пощеголять» в необычном платье из цветов больше одного вечера у них вряд ли получится.

Любимое событие

Флорист также отмечает: теперь для многих «Воронеж – город-сад» – одно из любимых событий. Выставка воспринимается как площадка для обмена опытом, демонстрации своих навыков. И в то же время – как торжество.

– Мы очень рады тому, что в Воронеже эта инициатива прижилась, участвуем в выставке каждый год, – делится мыслями накануне события Елена Королева. – И это – такой мощный стимул для развития! Ведь обычно, когда видишь какие-то работы в Интернете, думаешь: это невозможно воплотить в жизнь. А вот если готовишься к выставке, продумываешь и начинаешь создавать то, что казалось раньше сложным – все получается. А еще «Воронеж – город-сад» – настоящий праздник, где радуешься, увидев коллег, своих клиентов, гостей…

Полюбилась выставка и горожанам, и гостям столицы Черноземья, и участникам из других регионов и стран. В прошлом году уровень проведения выставки-ярмарки высоко оценил губернатор Алексей Гордеев, признав необходимость и в дальнейшем проводить мероприятие каждый год.

– Важно, что выставка стала традиционной, собирает неизменно большое количество посетителей, – отмечал губернатор. – И мы видим, с какой благодарностью жители Воронежа приходят сюда, смотрят на представленные экспонаты. И не только Воронежа! К нам приезжают специалисты из Англии, Германии, Италии, целого ряда других стран. Мы работаем с ними, как говорится, душа в душу. И, что не менее важно, все это будет иметь еще и практическое значение.

В тему

Выставка «Воронеж – город-сад» в 2014 г. собрала 83 компании-участника. Гостям показали соломенный хутор, металлического медведя, сенсорный сад, ароматическое пианино и офис с бассейном. В том же году выставка получила Гран-при V Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Событие года».