«Локо» переписал историю

Лискинцы одолели «Факел» и впервые сыграют с клубом из элиты
Рубрика: Спорт№ 84 (1944) от

Позавчерашнее «кубковое дерби» в Лисках завершилось неожиданным для многих результатом. Футболисты «Локомотива», проявив предельную самоотдачу и огромное желание победить, весьма уверенно переиграли воронежский «Факел».

Впервые в клубной истории железнодорожники пробились в 1/16 финала Кубка страны. Согласно турнирной «сетке», 23 сентября их ждет домашняя встреча с одной из четырех сильнейших команд по итогам прошлого чемпионата России. Это – питерский «Зенит», ЦСКА, ФК «Краснодар» или московское «Динамо».

Наставнику же «Факела» Павлу Гусеву по окончании встречи оставалось извиниться перед поклонниками команды и признать: выпустив в основе футболистов, имевших в последнее время скромную практику, он ошибся. Ни мастерством, ни той самой максимальной самоотдачей условные резервисты не блеснули. Когда же на поле появились герои поединков с «Тюменью» и «Лучом-Энергией», многое уже было упущено.

Хотя кто знает, как бы завершился матч, не выручи хозяев на 6-й минуте Дмитрий Кортнев. Голкипер «Локо» – один из пяти воронежских воспитанников в стартовом составе лискинцев – проявил великолепную реакцию и не позволил отличиться Николаю Жиляеву, который замыкал навес Виктора Свежова и головой направлял мяч в нижний угол.

И совсем скоро сработал неписанный футбольный закон. Андрей Чикунов (опять же – коренной воронежец!) принял на правом фланге передачу от Абумуслима Богатырева, ушел от Алексея Турика и навесил на дальнюю штангу. На подачу откликнулся Сергей Чернышов, и мяч с рикошетом от газона влетел в сетку – 1:0.

Попытки «Факела» отыграться вновь пресек Кортнев. В одном из эпизодов, когда Александр Дутов сделал классный заброс на Михаила Бирюкова, «кипер» хозяев выбежал за пределы своей штрафной и четко разрядил острую ситуацию. Чуть позже Турик, принявший мяч в нескольких метрах от ворот, обязан был сравнивать счет, но и здесь вратарь «Локо» отвел реальнейшую угрозу.

Гости захватили инициативу, да что толку? К перерыву лискинцы остались впереди, а едва начался второй тайм, хозяева организовали хорошую контратаку, однако Михаил Белов промахнулся с убойной дистанции. Зато минутами позже не оплошал Чернышов. Дубль он оформил шикарным выстрелом с 20 метров по замысловатой траектории – 2:0.

Тут уж Гусев решился на тройную замену, бросив в бой Ильнура Альшина, Андрея Мурнина и Дмитрия Коробова. В момент их выхода на поле группа воронежских «болельщиков» рванула по беговой дорожке вдоль центральной трибуны стадиона «Локомотив» к фанатскому сектору хозяев. До стычки не дошло, но арбитр на несколько минут прервал игру.

Когда же она возобновилась, «Факел» получил шанс возродить интригу. Турик на входе в штрафную был остановлен Ильей Баульчевым, и, по мнению судьи, без нарушения не обошлось. Альшин пробил с «точки» сильно и метко, но рефери потребовал перебить пенальти: Мурнин дернулся к воротам Кортнева еще во время разбега партнера. Повторный удар в тот же правый от себя угол у Ильнура не вышел – мяч со звоном уткнулся в штангу.

На 73-й минуте гости все-таки забили. Дутов мастерски ассистировал Свежову, с ходу вколотившему «снаряд» под планку – 2:1. Только «Локо» не запаниковал и совсем скоро наказал «Факел» за ошибку. Богатырев обокрал в средней зоне Коробова, с соперником на плечах продвинулся вперед и отпасовал влево неприкрытому Игорю Фатееву. Тот передал пламенный «привет» своей бывшей команде, расстреляв ближнюю «девятку» – 3:1, и с фан-сектора гостей полетели выломанные пластиковые кресла…

В оставшееся время зрителям скучать не приходилось. Кортнев, парировав удар Мурнина со «стандарта», в броске накрыл мяч, а спешивший на отскок Дутов зацепил вратаря хозяев. Лискинцы накинулись на обидчика своего голкипера, футболисты «Факела» помчались защищать партнера, и команды чуть было не сошлись в драке «стенка на стенку».

А в компенсированное время железнодорожники едва не довели дело до разгрома. Чудо-голом мог отметиться Фатеев, пытавшийся ударом с центра поля наказать вышедшего из «рамки» Амельченко – мяч прошел выше цели. Следом «Факел» опять провалился в обороне, но Игорь Бороздин и сам не пробил с выгодной позиции, и Илью Юрченко, оказавшегося в одиночестве перед воротами, пасом не снабдил. Почти тут же раздался финальный свисток, который лискинская «торсида» встретила восторженным ревом. Команда Игоря Пывина заслуженно победила и идет дальше.

Прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Прежде всего, хочу поздравить «Локомотив» с победой и принести нашим болельщикам самые искренние извинения за сегодняшний матч. Все в Воронеже ждали большого футбольного праздника, но, к великому сожалению, нам не удалось его сделать.

Побеждает команда – проигрывает тренер. Наверное, я ошибся, и надо было выпускать ребят, которые провели матч с «Лучом-Энергией». Руководствуясь тем, что нам предстоит очень сложный переезд в Хабаровск, решил дать возможность проявить себя футболистам, которые не выходили в основном составе, и равномерно распределить игровую нагрузку.

В первом тайме у нас не получалось почти ничего из того, что планировалось. На любом уровне очень сложно добиться результата без сверхусилий. Ребята, вышедшие сегодня в основе, сыграли явно ниже своих возможностей. Второй фактор, повлиявший на исход матча – грубейшие ошибки в элементарных ситуациях. Все сложилось один к одному.

«Локомотив» победил за счет огромного желания, борьбы на каждом участке поля. Футболисты, которые вышли у нас, по всей видимости, считают, что они классом выше и способны выиграть без черновой работы. Но это не так.

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Первый тайм у нас не ладился. Мы многое позволили сопернику, особенно – в зонах наших крайних защитников. Средняя линия перестраивалась не так быстро, как надо, появлялись зазоры, и «Факел» оказывал приличное давление. Конечно, где-то нам подфартило, ведь гости имели два хороших момента. Может быть, быстро поведя в счете, ребята успокоились. Хотели сохранить свои ворота в неприкосновенности, а контригры не было.

Потом внесли коррективы, и я благодарен ребятам за то, что они меня услышали. После перерыва мы действовали здорово. Грамотно построили игру, каждый занимался своим делом, и в итоге одержана заслуженная победа. Хорошо выходили в ответную атаку, наладился отбор в средней зоне. Думаю, могли и еще лучше сыграть. Но из-за брака в передачах сами сорвали несколько перспективных атак. В целом, ребята – молодцы! Они старались, самоотдача была хорошая.

О следующем раунде Кубка пока не думаю. Все мысли – о матче в Липецке, который ждет нас 31 августа. Понимаю, что в поединке с «Факелом» команда выплеснула много эмоций. Надо поговорить с ребятами, донести, что уже завтра сегодняшний матч останется в прошлом. Постараемся сделать анализ хороших действий второго тайма и «удержать» такую игру.