Газета,
которая объединяет

Возвращение с победой

«Буран» вновь превзошел пензенцев в серии буллитов
Рубрика: от
Автор:

После долгого перерыва, продлившегося без малого полгода, хоккеисты «Бурана» вновь предстали перед воронежскими болельщиками. В понедельник наша команда провела на льду «Юбилейного» товарищеский матч с «Дизелем».

Именно пензенская дружина в начале марта отправила «ураганных» в досрочный отпуск: серия 1/8 финала розыгрыша Братины завершилась победой «дизелистов» со счетом 4-2. Впервые за время своих выступлений в ВХЛ воронежцы не прошли стартовый раунд плей-офф, а их обидчики едва не преодолели и следующий этап, в упорной борьбе уступив тверскому ТХК.

С тех пор давние соперники пережили очередные кадровые «революции». Ни в «Буране», ни в «Дизеле» не осталось и по десятку игроков, участвовавших в их кубковых сражениях. Да и «рулевые» у них теперь иные – молодые и по-хорошему амбициозные. В Воронеже сделали ставку на 40-летнего Александра Титова, в Пензе доверились Андрею Никишову, который на три года моложе.

Как мы уже сообщали, за пару дней до отчетного матча команды померились силами на площадке «Дизеля». Напомню, к экватору поединка «ураганные» успели и повести с разницей в две шайбы, и пропустить ответные голы, позволившие сопернику сравнять счет. В итоге победителя выявила серия буллитов, решающее слово в которой «сказал» наш капитан Алексей Князев-старший.

Ему суждено было стать главным героем и отчетной встречи. Так, в середине первого периода именно он выдал отличную передачу своему тезке и однофамильцу, и Князев-младший, выскочив к воротам «Дизеля», уверенно переиграл их стража Олега Назарова – 1:0.

Следом хозяева создали еще несколько опасных моментов. Сначала могла отличиться пара возвратившихся в родной город Александров – Черников и Буйницкий; затем Константин Майоров завершил контратаку броском с неудобной руки, и шайба проскочила рядом со штангой.

А на 17-й минуте «дизелисты» счет сравняли. Их опытнейший капитан Алексей Косоуров (немало поигравший в Суперлиге и КХЛ форвард под занавес карьеры вернулся домой) отпасовал на «пятак», и Александр Журун в касание поразил ворота Андрея Литвинова. Арбитр досконально изучил видеозапись момента и все-таки указал на центр площадки – 1:1.

Следующие два периода обошлись без голов. В том, конечно, велика заслуга вратарей – Назарова, Литвинова и заменившего его на 31-й минуте Александра Пасечника. Возможностей-то, чтобы забить, у соперников было предостаточно. Тем более, что белгородский рефери Дмитрий Кравченко на штрафы не скупился, постоянно оставляя команды в меньшинстве. Вот только в реализации лишнего никто так и не преуспел.

Дважды на помощь голкиперам приходил и каркас ворот. На 25-й минуте «Буран», действуя в большинстве, организовал хороший розыгрыш, увенчавшийся выстрелом Михаила Чурляева – за гостей вступилась штанга. Незадолго же до финальной сирены Денис Цыганов мог вывести пензенцев вперед, но его бросок отразила перекладина.

Овертайм победителя не определил, и дело снова дошло до буллитной серии, в которой соперники исполнили по четыре попытки. Самым удачливым и хладнокровным вновь был Князев-старший: он дважды пробил Назарова. Итог – 2:1 в пользу «Бурана», который послезавтра стартует в домашнем предсезонном турнире с участием саратовского «Кристалла», чеховской «Звезды» и ХК «Рязань».

прямая речь

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Наверное, у ребят присутствовало определенное волнение. Все-таки многие из них недавно пришли в «Буран» и проводили свой первый матч в Воронеже. Из-за этого мы действовали несколько скомканно, но третий период отыграли лучше, увереннее. Очень хорошо, что у команды хватает сил уже и на него. Чуть-чуть нам не повезло, не сумели забить еще один гол.

Что касается результата, то в товарищеских встречах он значим в психологическом плане. Каждый победный матч добавляет позитива в эмоциях, настроении. Пока ищем различные сочетания, что-то меняем, стараемся подправить. Благо, время еще позволяет.

– По сегодняшнему поединку имеете претензии к подопечным?

– Как я уже сказал, в игре было немного сумбура. Не все получалось в атаке. Имея немало моментов, особенно – в третьем периоде, не смогли их реализовать. Но ничего страшного не произошло, ведь работаем и над этим.

– Лично вам важно было выиграть первый – пусть и неофициальный – домашний матч в качестве наставника «Бурана»?

– Как тренеру и бывшему хоккеисту, мне всегда приятно побеждать на своем льду. Тем более на матч пришло много болельщиков, для которых мы и играем. Огромное спасибо поклонникам «Бурана» за поддержку! Приложим все усилия, чтобы приносить им радость. Повторюсь, не обошлось без волнения, но потихонечку «вкатимся», и все у нас получится.

– Старт сезона – не за горами. До начала чемпионата состав команды еще как-то изменится?

– К нам едет пополнение из ХК «Сочи» – вратарь Дмитрий Шикин, нападающие Илья Федин и Вадим Щегольков. А вообще, селекционная работа ведется беспрерывно. Как известно, идеальную команду собрать невозможно, и потому что-то будет меняться и по ходу сезона.

Когда состав значительно обновляется, легко не бывает. Так, сегодня у нас отсутствовало двое ведущих защитников: бывший липчанин Иван Груздев только приехал и включился в рабочий процесс, а Андрей Спиридонов травмирован. Но процентов на 95 коллектив укомплектован. И если в ближайшее время внесем в него изменения, то незначительные.

– В «Буране» полностью обновилась вратарская бригада. Кого-то из голкиперов уже видите в роли «первого номера»?

– Сегодня я вижу только одно: у нас есть два отличных вратаря. Думаю, и Андрею Литвинову, и Саше Пасечнику конкуренция идет на пользу. Они хорошо отработали по полматча с «Дизелем» в Пензе и Воронеже, претензий к ним нет. Дай Бог, чтобы так и продолжалось, и за вратарскую позицию можно было не волноваться.

– В качестве капитана команду вывел на лед Алексей Князев-старший. Это – ваше решение?

– Да, мое. Я посчитал, что на данный момент должно быть именно так. Но, наверное, правильнее, когда сами игроки оказывают доверие кому-то из партнеров. У нас взрослая команда, и, думаю, ребята выберут достойного капитана.

– На предстоящий Кубок областной Федерации хоккея перед «Бураном» будут ставиться какие-то задачи в плане результата? Или пока главное для вас – получить очередную порцию пищи для размышлений?

– Важно и то и другое. Выиграть домашний турнир, безусловно, престижно и достойно, а потому мы постараемся по максимуму. Но все равно еще будем экспериментировать, пробовать разные игровые связки. Не забывайте и о том, что продолжается подготовительный тренировочный процесс, хоккеисты находятся под нагрузками. Чемпионат стартует через две с половиной недели, и к нему нужно подойти в полной боевой готовности.