Газета,
которая объединяет

Черно-белая фантазия

В музее Крамского выставлены линогравюры Дениса Булавинцева
Рубрика: от
Автор:

На первом этаже областного художественного музея им. И.Н. Крамского открыта выставка молодого воронежского художника Дениса Булавинцева. Имя выпускника местного художественного училища (где преподавателем Булавинцева был один из мэтров «черноземного искусства» – заслуженный художник РСФСР Владимир Пресняков) попало «в обойму» практически сразу после того, как в 2011 году Денис стал лауреатом областного конкурса творческих работ молодежи «Культпоход».

Очевидный талант

Годом позже в Доме журналистов прошла первая персональная выставка Булавинцева «Чернозем», посвященная Воронежу, его знаковым местам и городским пейзажам. «Чернозем – неотвратимо тяжелый и засасывающий, часто мрачный и давящий, и в то же время плодородный и благодатный слой для разного рода начинаний», – объяснял тогда Денис идею цикла. А коллеги уважительно отмечали: «Техника Дениса – комковатая, земляная. Воронеж – словно пашня: то ли уже подготовленная для каких-то всходов, ждущая новой жизни, то ли перепаханная и оставленная отдыхать. Город – будто картина из комьев земли, наваливающихся друг на друга…»

При всех явных плюсах начинающего Булавинцева – сама культура творчества, понимание его задач, наличие узнаваемого почерка (не говоря уж о владении тем сложнейшим видом графики, коим является линогравюра) – было понятно: говорить об окончательной зрелости художника опрометчиво. Теперь же парень вырос в серьезного мастера – таково мнение всех, кто посмотрел нынешнюю выставку в Крамского. В частности, говорил об этом другой художник, более опытный Евгений Камбалин, подчерк­нувший: талант Дениса, некогда открытый арт-группой «Квадрат», сегодня очевиден каждому зрителю, какой эстетической позиции он ни придерживался бы.

Не коммерции ради

Путь Дениса Булавинцева – на зависть иным «ранним», к счастью: в 2013-м в Книжном клубе «Петровский» состоялась презентация альбома его «городских» линогравюр, а через год художник получил грант облправительства на издание еще одного альбома – «Воронеж в гравюрах, стихах и записках краеведов».

Выставка в музее предлагает посетителю как работы, уже выходившие на зрителя (из той же серии «Чернозем» плюс листы, сделанные в рамках проекта «Университетская тема в творчестве воронежских художников»), так и новые, экспонируемые впервые. В их числе – линогравюры циклов «Марокко» и «Мишки», великолепная коллекция экслибрисов.

Подкупают и «старые запасы»: кинотеатры и мосты Воронежа, малые улочки его исторической части, частные домики на спуске к водохранилищу… Город Булавинцева (в котором, как ни странно для «тяжелой» линогравюры, много воздуха) знаком и понятен каждому коренному жителю. А его умные фантазии, без сомнения, интересны и занимательны для интеллектуала, способного оценить эрудицию и вкус автора. Равно как и желание Дениса творить не коммерции ради. Впрочем, это как раз и есть – дело вкуса…