Газета,
которая объединяет

Коварный огонь

Рубрика: от
Автор:

Три крупных пожара были ликвидированы на прошлой неделе на территории Воронежа. Об этом на прошедшем вчера оперативном совещании в мэрии рассказал и.о. руководителя МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Александр Плешаков.

Первое из возгораний произошло во вторник вечером в поезде «Назрань – Москва» у станции Графская. Там пассажиры одного из купе решили проверить качество спирта. Огонь мгновенно охватил купе и перекинулся на весь вагон. Вспыхнувший вагон отцепили, людей эвакуировали в специально присланные автобусы. На месте происшествия работали пять пожарных расчетов. В 21.20 огонь был потушен. Пассажиров расселили по другим вагонам поезда, а двух пострадавших молодых людей с ожогами разной степени отправили в областную больницу.

На следующий день в районе ст. Машмет сразу в двух местах загорелся лес – буквально в паре километров от 8-й больницы на площади 1,5 га горела сухая трава и валежник. Для ликвидации пожара потребовалось привлечь 15 цистерн с водой. Больных эвакуировать не стали, просто попросили руководство больницы плотнее закрыть все форточки.

А в селе Никольское, где также загорелась лесная подстилка, огонь бушевал буквально в 700 метрах от жилых домов. Там пожар тушили пять цистерн МЧС и техника лесопожарного центра.

По словам Александра Плешакова, сейчас лесной массив в этом микрорайоне контролируется круглосуточно. На этой неделе, несмотря на небольшое похолодание (температура воздуха не превысит 22-23 градусов), высокий уровень пожарной опасности сохранится.