Газета,
которая объединяет

Сохранить историю

Рубрика: Социум№ 81 (1941) от
Автор: Ирина Костенко

Воронежские ученые, студенты и активисты общественных движений приняли участие в межрегиональном форуме «Культурно-историческое наследие Центрального Черноземья». Форум прошел в Липецкой области на базе будущего археологического парка «Аргамач».

Мероприятие  посвятили актуальным для многих регионов вопросам сохранения памятников природы, археологии, архитектуры. Участие  в нем приняли эксперты из Воронежа, Белгорода, Липецка, Тамбова, Балашова, Москвы, Омска.

Это событие объединило на одной площадке специалистов из ЦФО, радеющих за сохранение историко-культурного наследия. Среди наиболее острых вопросов в ходе форума обсудили актуальные проблемы сохранения археологических памятников, развития туризма в регионах, организации детского археологического и краеведческого движения.

Воронежские участники мероприятия презентовали первые результаты реализации проекта «Большая экологическая тропа», туристический потенциал Костенко-Борщевского района, детское археологическое движение «Возвращение к истокам».

В завершение форума его участники объявили о создании межрегиональной научной общественной организации «Центр сохранения культурного наследия». По замыслу авторов идеи, Центр будет заниматься мониторингом памятников археологии и историко-культурного наследия, набором в археологические экспедиции, организацией экскурсий, просветительской и научной деятельностью.