Газета,
которая объединяет

Дорогое удовольствие

Сколько стоит заболеть за рубежом
Рубрика: от
Автор:

Сезону отпусков еще далеко до финишной черты, и позаботиться  о том, чтобы провести «заслуженный отдых» без осложнений, безусловно, стоит. Для чего необходимо уяснить: внезапное ухудшение здоровья или травмы на отдыхе могут стать причиной не только неприятных переживаний, но и источником существенных расходов.

 Медицина за границей  далеко не «all inclusive»

Плата за лечение может оказаться внушительной не только в элитной израильской клинике, но и у обычного травматолога в Таиланде. В той же любимой россиянами Турции медицина, в отличие от гостиниц и ресторанов, дорогая, а лечение проходит отнюдь не по принципу «все включено». Так, вызов бригады скорой помощи обойдется российскому туристу в $70–100. Еще примерно столько же стоит один день госпитализации. А если вдруг потребуется экстренное хирургическое вмешательство, то, например, проведение полостной операции в турецкой клинике будет стоить от $1000 до $2000. Пребывание в палате реанимации обойдется еще в $200–500 за койко-место в день.

Египет – такое же массовое направление отдыха для наших соотечественников, как и Турция. По большинству направлений цены на медуслуги в этих странах сопоставимы. В то же время хирургия стоит дороже: экстренная полостная операция в египетской клинике «потянет» уже на $5000–8000, а день в реанимации оценивается в $500–1000.

В уже упомянутом Таиланде – широкий диапазон цен на медицинские услуги. Там цены зависят от конкретного города, местности, уровня клиники. Например, стоимость выезда скорой помощи варьируется в пределах $50–150, а день госпитализации – $50–300. На Бали обращение к врачу по поводу травмы или первичный прием при заболевании стоит $70–120.

Чартерный рейс до больницы

В Европе один визит к врачу обойдется в 200–250 евро. Неделя госпитализации – в зависимости от страны – будет стоить от 1 тыс. до 7 тыс. евро.

Высокая стоимость лечения в США стала, пожалуй, притчей во языцех среди опытных туристов. Конечно, при необходимости экстренная помощь по телефону «911» прибудет быстро, а медицинские услуги будут оказаны качественно. Но счет окажется впечатляющим: вызов бригады медиков – $800–1500, один день госпитализации – $2000–3000, а хирургическое вмешательство с последующей реанимацией обойдутся минимум в $30 тыс.

 Отдельно стоит указать приблизительную стоимость работы санитарной авиации. К ней прибегают в особо тяжелых случаях, когда врачи принимают решение переправить лежачего больного на родину для дальнейшего лечения; к сожалению, не так уж и редко такое случается.  Доставка пациента  из Турции может стоить $25 тыс., а из Таиланда – $70 тыс.

 Избежать непредвиденных и немалых расходов можно, заранее позаботившись о медицинском страховании для выезжающих за рубеж. Процедура – отнюдь не лишняя.

Страховой полис или счет за лечение?

Стоимость страхового полиса обычно включается в цену турпутевки и составляет максимум несколько десятков долларов. А страховое покрытие позволяет оплатить лечение даже в странах с самой дорогой медициной. И вот несколько реальных страховых случаев.

Во Франции у ребенка 14 лет случился аппендикулярный перитонит. Подростка госпитализировали на четверо суток. За лечение одна из страховых компаний оплатила счет на сумму 8 659 евро.

В США молодая женщина внезапно потеряла сознание в номере гостиницы. Служба скорой медицинской доставила ее в госпиталь. За обследование в приемном покое был выставлен счет на сумму $13 207.

В Швейцарии у мужчины внезапно произошел острый инфаркт миокарда. Пять суток он находился в стационаре. За лечение страховщики оплатили счет на сумму 22 120 евро.

В Литве родители обратились к врачу с жалобами на высокую температуру у их годовалого ребенка. Счет за лечение на сумму 1 135 евро.

В Италии мужчина обратился к врачу с жалобами на боль в области правого запястья, появившуюся после падения. Обследование и оказание экстренной помощи составило счет на сумму – 1 202  евро.

В Таиланде во время семейного отдыха мальчика покусала собака. За визит к травматологу, наложение швов и прививки в местной больнице был выставлен счет примерно на 30 тыс. руб.

 «Во всех этих случаях перед поездкой туристы предусмотрительно приобрели страховой медицинский полис, который стоил им максимум пару десятков долларов. И внушительные счета за лечение были оплачены нашей компанией, так что все эти истории закончились благополучно, – отмечает заместитель директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования СК Ольга Пак. – Если приводить точные цифры, то при поездке в Турцию, Египет, Таиланд страховой медицинский полис, например, СОГАЗа с покрытием до $30 тыс на десять дней для туристов в возрасте от 7 до 60 лет стоит всего $7».

тем временем

На днях самолет МЧС России доставил в Москву из Непала двоих пострадавших во время отдыха россиян. Они нуждаются в высококвалифицированной медицинской помощи.

Во время полета из Катманду пациенты находились в специальных медицинских модулях, которыми оснащен самолет. Необходимую помощь им оказывали врачи отряда «Центроспас» МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России.

В МЧС не уточнили диагноз пострадавших, но отметили, что оба они доставлены для специализированного лечения в Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В.Склифосовского. Ранее сообщалось, что пострадавшие – парапланеристы, которые на отдыхе в Непале врезались в стену и получили тяжелые травмы.

есть мнение

«Дозвониться до компании-страховщика оказалось непросто, но в полисе увидел возможность послать СМС, что и сделал с просьбой перезвонить по вопросу страхового случая, – делится опытом «заграничного» страхования  Михаил Алексеев из Санкт-Петербурга. – Позвонили через 10 минут. Сразу поставил задачу: денег у меня нет, чтобы платить за лечение самому в больнице. Кроме того, объяснил, что я в горах, так что доехать до больницы смогу только в конкретный город неподалеку. Перезвонили мне с адресом госпиталя часа через полтора. Очень приятно было, что визит полностью подготовили: на ресепшене, у врача обо мне уже знали, ничего не надо было объяснять, требовалось только помочь заполнить свою анкету. Увы, врачи иностранных языков не знают, выручило то, что владел чешским. Рекомендую посмотреть в разговорнике нужные слова и т.д. перед визитом. Платить тоже не пришлось, сервисная компания через партнера в Чехии выставила гарантию. Правда, из разговора в больнице понял, что так поступают не все больницы и не всегда. В большинстве европейских стран принято принимать гарантии, в Азии – другие порядки».