Газета,
которая объединяет

Не поступаться принципом

Власти региона намерены оздоровить экологическую ситуацию в Грибановке
Рубрика: от
Автор:

Губернатор Алексей Гордеев во время рабочей поездки в Грибановку 4 августа поручил разработать дорожную карту по решению экологических проблем.

Неприятный повод

Сахарный завод в Грибановке (ООО «Воронежсахар») – старейшее предприятие региона – вот уже несколько лет доставляет местным властям немало хлопот, а селянам – неприятностей. В облправительство и природоохранные ведомства постоянно поступают жалобы на ухудшение экологии. Жители райцентра рассказывают о несанкционированных размещениях отходов сахарного производства на территории поселка, о сливе сбросов в балку Грибань и загрязнение промышленными стоками местного пруда и реки Ворона. Последний инцидент произошел в июне. Тогда во время ливней случился прорыв жомовой ямы, а ее содержимое оказалось на поверхности. Возникла угроза подтопления близлежащих жилых домов. Кстати, общая сумма наложенных штрафов за несколько лет составляет порядка 800 тыс. руб.

Учредитель и гендиректор ГК «АСБ» (группа компаний, в которую входит ООО «Воронежсахар») Юрий Хохлов пытался доказать губернатору, что проблема во многом надуманная. А предприятие приносит региону только пользу.

– С 2008 года, – рассказал он, – на предприятии ведется реконструкция, производство уже почти на 100 процентов автоматизировано, проведен капитальный ремонт оборудования. По прогнозам за этот сезон мы должны переработать 550 тыс. тонн свеклы.

Тем не менее, глава региона подчеркнул: его приезд вызван не столько успехами, сколько негативными моментами деятельности предприятия.

Прежде всего, вместе с собственником завода и руководителями профильных департаментов правительства Алексей Гордеев отправился к жомовым ямам – местам сброса отходов. Юрий Хохлов пояснил, что вот уже четыре года сахарный завод сушит и гранулирует жом. А в ямах, мол, скопились отходы за прошлые годы.

Ненужные противостояния

В районной администрации Алексей Гордеев провел совещание, посвященное разрешению возникшей ситуации.

Руководитель управления Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин сообщил, что несанкционированный сброс отходов начался в 2012 году. Очистные сооружения, которые есть на заводе, работают неэффективно – их мощности не увеличивались при росте объемов производства.

Также выяснилось, что заводу неоднократно выписывались предписания и штрафы за загрязнение воздуха и воды выбросами и промышленными стоками.

Юрий Хохлов попытался ответить на ряд претензий в его адрес. В частности, он повторил, что отходы производства скапливались в жомовых ямах десятилетиями, и вывезти их мгновенно невозможно. Также он попросил разделить ответственность за загрязнение с руководством района и населением поселка.

Алексей Гордеев пресек обсуждение, отметив при этом, что «все заинтересованы в том, чтобы сахарный завод работал», но по совокупности нарушений – можно уже возбуждать уголовное дело и «вешать амбарный замок на завод».

В конце совещания глава региона дал поручение составить дорожную карту улучшения экологической обстановки в районе с указанием сроков и ответственных лиц. Этот документ Алексей Гордеев намерен подписать менее чем через две недели – одновременно начнется работа по устранению нарушений.

Также губернатор попросил областные управления Федеральной антимонопольной службы и Федеральной налоговой службы провести тщательные проверки деятельности завода, чтобы выявить, имели ли место факты ухода от уплаты налогов и иные нарушения закона.

– Проблемы, связанные с работой Грибановского сахарного завода, уже вышли на федеральный уровень. Нас беспокоят экологические проблемы и недопонимание между заводом и местной властью. Отсюда возникает целый ряд ненужных противостояний, которые не приводят к конструктивной работе и взаимодействию. Наш принцип – всячески оказывать поддержку тем, кто занимается производством, отечественному бизнесу. Это всегда важно, потому что это рабочие места, экономика конкретной территории. Но у нас есть и главная задача – спокойствие людей и их удовлетворенность жизнью. Нужно совместно работать и понимать, что все задачи власти и бизнеса имеют в итоге одну конечную цель – благополучие людей, развитие территорий. Бизнес должен быть социально ответственным, – подчеркнул глава региона.

В завершение рабочей поездки губернатор побывал на пшеничном поле ООО «Россия-Агро», где в числе прочих на уборке занят Герой Труда России механизатор Юрий Коннов.

– Я хотел бы здесь доложить всем жителям Воронежской области, что этот сельскохозяйственный год неплохой – мы будем иметь более 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, то есть область будет с хлебом, с кормами. Это все позволит наращивать производство мяса, молока и другой продукции. Так что остается пожелать одного – чтобы было больше продукции и более низкие цены, доступные для наших жителей, – подвел итог рабочей поездки Алексей Гордеев.

справка

Сахарный завод в Грибановском районе построен в 1848 году. В 2005 году на базе завода образовано предприятие ООО «Воронежсахар», которое входит в Группу компаний «Ассоциация современного бизнеса» (ГК «АСБ»). Сегодня Грибановский сахарный завод выпускает сахар-песок, патоку и гранулированный жом. Суточная производительность по переработке свеклы составляет порядка 3,5 тыс. тонн. Выработка готовой продукции – 450-550 тонн сахара в день.