Газета,
которая объединяет

Папа может

Он один воспитывает дочь, от которой мать отказалась
Рубрика: Социум№ 78 (1938) от
Автор: Наталия Влазнева

– Я назвал дочку Аня. Анечка. Анна. Мне нравилось это имя – простое, красивое. Да и хорошо звучит – Анна Александровна.

Когда 35-летний Александр говорит о дочке, его лицо – морщинистое и обветренное – расплывается в улыбке. Аня – его единственный и долгожданный ребенок. Впервые он увидел малышку мельком в больничном коридоре. Он тогда ее даже на руках не подержал. В голове куча мыслей, а впереди другая куча – дел: оформить документы, купить вещи, забрать ребенка... Мама от дочки отказалась. Еще в роддоме она написала заявление, увидев, что у малышки проблемы со здоровьем. Но врачи разубедили женщину. Однако когда ее с младенцем перевели в детскую больницу, даже не дождавшись, пока новорожденная обвыкнется на новом месте, мама уехала. Врачи позвонили Александру, и он сразу приехал знакомиться с дочерью. Это было 6 марта 2014 года.

«Моя!»

– Увидел ее, и сердце застучало. Ну моя же! Моя! – вспоминает отец. Он целует девочку в макушку. Она начинает улыбаться и кокетничать.

Тогда новорожденной поставили целый букет диагнозов. Но, слава Богу, часть из них не подтвердилась, а часть малышка переросла. Теперь лечат центральный тетрапарез и задержку психомоторного развития. Девчушка кушает пока через зонд и двигает ручками-ножками не так, как другие дети.

– Врачи уже разрешили давать Анечке смеси. Так что я начал прикорм, сейчас она научится кушать хорошо сама, и мы этот зонд выкинем и вообще забудем, что он был. Пробовали уже пюре из груши и яблока. Поняли, что это гораздо вкуснее, чем брокколи. Я когда ей брокколи дал, она на меня так посмотрела… Мол, папа, ты сам это пробовал? Ну я попробовал, не очень вкусно, конечно, но полезно, – рассказывает Александр.

А вот моторику девочка будет развивать при помощи врачей. Через каждые три месяца на две недели Александр ложится в больницу вместе с дочкой. Ей очень помогают процедуры – она уже прошла через массажи, иглоукалывание. Александр хвастается, что, когда врачи увидели Анюткины успехи, были очень удивлены и рады. В планах – ЛФК и посещение бассейна. На реабилитацию будут приезжать из родного Бобровского района в центр «Парус надежды». В воронежском хосписе папе с дочкой готовы предоставить для проживания комнату. Саша признается, что часто врачи и пациенты, которые видят, что с дочкой в больницу приходит именно папа, смотрят на них с Аней «как на обезьянок», но потом проникаются ситуацией и относятся с особым участием.

– Мы все вылечим, и Аня пойдет в обычную школу. Главное, что развивается нормально. По уму она у меня 10 взрослых превосходит. И генетических заболеваний нет у нее, так что все нормально будет, – уверен Александр.

Обыкновенный герой

Мы встречались с Сашей и Аней, когда они проходили плановое лечение в детской больнице на Ломоносова. Сейчас они уже дома, в селе Чесменка Бобровского района. Но за недолгую Анину жизнь детская больница стала им уже родной. Крестили девочку здесь же. Крестным отцом стал брат Саши, а крестной – бывшая подруга бывшей жены. От «кукушки» Светланы отвернулись почти все, узнав, что она оставила ребенка. По словам Саши, мать еще во время беременности поняла, что детей не хочет, но от аборта пришлось отказаться – врачи не разрешили. Да и для Александра ребенок желанный. Во время беременности Светлана подала на развод и грозила мужу, что ребенка тот никогда не увидит. Но когда у младенца диагностировали заболевания, отказалась от него легко.

– Я уж думал, к каким адвокатам мне идти, чтобы отсудить право с ребенком видеться, а тут вон как повернулось. Не было бы счастья, как говорится. А жена… – Александр делает паузу. – Она недавно приезжала к нам в больницу, посмотрела на Аню минуту. А потом развернулась и ушла. А еще она скандалила из-за алиментов, которые ее суд обязал платить. Так врачи ее даже выгнали из учреждения и сказали – не пустят больше.

С учетом долга Светлана выплачивает дочке 2000 руб. в месяц. Вообще же алименты всего 1300, так как Светлана сама инвалид III группы. Этих денег хватает на 3-4 пачки специализированного питания, которым малышку кормят через зонд.

– А что вы дочке скажете, когда она поинтересуется, где мама? – спрашиваю.

– Правду, – пожимает плечами отец. – Добрые люди и без меня найдутся, скажут, что матери не нужна. А мне нужна!

Александр не считает свой выбор геройством. Мы с ним вздыхаем. Конечно, странно называть подвигом нормальный поступок нормального родителя – быть рядом со своим ребенком. Но по современной жизни получается, что Александр – настоящий герой. Ведь таких как он – единицы.

– Лежим мы вот в областной больнице, и здесь дети-отказники, – с грустью говорит мужчина. – Сердце кровью обливается. Моя ж тоже могла бы…

Большие планы маленькой леди

– Вообще, в больнице нам непривычно. Дома все тихо, спокойно. Дочке нельзя нервничать, вот и окружаем ее любовью. Я должен быть всегда позитивным, чтобы девочке передавалось мое настроение.

– А тяжело было первые месяцы? Недосып, кормежки, памперсы…

– Непривычно, конечно. Но я в разведке служил, так что там меня ко всему подготовили, – смеется молодой папа. – Я закаленный. Проходил же еще «курсы молодого отца» – меня учили и пеленать, и кормить.

Александр признается, что иногда бывает очень тяжело, накатывают эмоции, но он знает, как с ними справиться: выходит на двор и несколько раз глубоко вдыхает, думает о дочке.

Каждый день Саша встает в 5 утра, чтобы подготовиться к непростому кормлению дочки через зонд. Таких кормлений в день у них 5. Между ними – прогулки, массажи, игрушки. Больше всего Аня любит мягкую белочку и тянется ручками к яркому зверьку. Вообще, Анна Александровна – девочка характерная и активная. А еще она очень самостоятельная. Может быть, потому, что первые дни она провела одна – мама бросила, а папа не мог находиться в отделении для новорожденных. Александр уверен, что вырастет из нее настоящая леди, и всяким женским штучкам ее есть кому научить – бабушка, крестная, тети.

– Я думаю, танцевать будет или музыкой заниматься, – рассуждает Саша о будущем дочери. – Уж очень музыку любит. Высоцкого там. Или Розенбаума. А вот под Алсу плакать начинает. Еще русские народные ей очень нравятся. Прям пляшет под них на руках.

По словам Саши, в его позитивном настрое огромную роль сыграли волонтеры и все, кто помог в его непростой ситуации:

– Я даже не думал, что в мире столько добрых людей. Нам помогали все! Когда о нас написали в Интернете волонтеры движения «Общие дети», помощь стала приходить отовсюду.

Теперь Александр больше всего нуждается в юридической помощи: он хочет лишить бывшую жену родительских прав.

– Понимаете, мне легче будет. Не придется во всех инстанциях доказывать, что я отец, что матери нет дела до дочери, – объясняет Александр.

Он признается: не верит в то, что женщина образумится. Но если такое случится и Аня сама выразит желание общаться с ней – препятствовать не будет. Правда, пока общение это не складывается. Несколько раз после визитов мамы у малышки портилось настроение, она нехорошо себя чувствовала. Как будто понимала, что приходил предавший ее человек.

Александр уверен, что сможет заменить дочке и маму, и папу и сделает все, чтобы она была счастливым и здоровым ребенком. Он планирует скоро выходить на работу. Ведь есть неплохое образование – в свое время он окончил воронежский СХИ. Но вообще, мужчина не гнушается любой работой. Главное – чтобы деньги были.

– Когда дочку забирал домой, планировал в декрет уйти. Я на стройке в Нововоронеже работал. Меня даже отпустили, но обманули. Попросили уволиться и пообещали декрет оформить в другом офисе. А потом просто «кинули». Ну ничего, другую работу найду, – говорит Александр.

На вопрос, будет ли Саша искать Ане новую маму, он как-то печально улыбается:

– Женщинам же надо любовь дарить, а я ее пока только дочке давать могу. Но если честно, детей еще хочу. Они делают нашу жизнь лучше.