Газета,
которая объединяет

Клиент ни в чем не виноват...

Рубрика: от
Автор:

В разгар летнего кризиса и семейных рыночных проблем на мою электронную почту пришло волшебное письмо. Под сочными красочными логотипами ряда известных банков стояло: Акция «Золотое лето!»

И дальше было написано, что группа банков дарит до 100 000 руб. лояльным клиентам на банковский счет.

«Поздравляем, Вы оказались счастливым посетителем!!!»

А ниже кнопочка: «ПОЛУЧИТЬ ПРИЗ».

Я вроде не лох и посмотрел еще ниже, где мелкими буквами убедительно написано: «Сайт является средством массовой информации. Номер свидетельства: Эл №ФС 77– 24991. Дата регистрации: 30.06.2006.

А, ну раз и свидетельство, и дата, тогда – конечно. Нажал я «ПОЛУЧИТЬ ПРИЗ» (о бесплатном сыре знают все, но мало кому хватает сил отказаться).

Открылась вторая волшебная страница с крупным названием «Получение приза на банковскую карту». Ниже мелким: «Валюта зачисления: Рубли». Уважительно так, с большой буквы. Ниже серый фон банковской карты с двумя окошками. В одно надо вписать 16 цифр номера карты, в другое – срок ее действия. А еще ниже зеленая кнопочка «Получить деньги».

И тут сердце-вещун лишило меня бесплатных денег. Я позвонил знакомому менеджеру одного из этих банков и спросил: это вы дарите по 100 тыс. руб. за наличие зарплатной карточки?

Да ни боже мой, ответил он. Смотри не связывайся с жуликами! Без штанов останешься!

Но как же они узнают главное – код? – спросил я. Номер карты и срок ее – это ерунда, они на любой карте указаны крупно. А без кода что с ней делать?

Пути мошенников, ответил он, неисповедимы. Может, утечка какая. Или еще что. Кода твоей карточки даже Господь Бог не знает, не говоря уж о менеджерах банка. Но, знаешь, береженого Бог бережет. Мало ли… Может, они сообщат тебе по привычной схеме: мол, 100 тысяч уже упакованы, можете прямо сейчас ими воспользоваться, код только сообщите для отправки.

Мне очень нужны были эти сто тысяч.

Но я себя смирил, становясь на горло собственной песне. Это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть.