Молодежь начала с разгрома

Дублеры «Факела» возобновили выступление в первенстве страны уверенной победой
Рубрика: Спорт№ 77 (1937) от
Автор: Михаил Оксанин

После перерыва, продлившегося фактически месяц, возобновилось первенство МОА «Черноземье» по футболу третьего российского дивизиона. Напомним, от участия во втором круге соревнований отказался белгородский «Энергомаш», дебютировавший на профессиональной арене. Результаты сыгранных им матчей аннулированы, а борьбу за медали продолжает дюжина коллективов.

Из четырех представителей нашего региона наиболее удачно вернулась в турнирную борьбу молодежка «Факела», которая принимала новомосковский «Химик». Хозяева поля, получившие подкрепление из главной команды в лице вратаря Дмитрия Терновского, хавбеков Ильнура Альшина и Дмитрия Коробова, порадовали болельщиков крупной победой.

Примечательно, что разгром «химиков» воронежцы оформили в концовке первого тайма. На 39-й минуте Альшин мощным ударом с линии штрафной площадки открыл счет. Вскоре Кирилл Ананьевский подачей с правого фланга нашел Илью Грузнова, и тот в касание пора­зил ворота соперника.

А уже в компенсированное арбитром время гости нарвались на очередную неприятность. Грубая ошибка их защитника позволила убежать один на один с голкипером Коробову, который не стал жадничать и выкатил мяч Грузнову. Тому, чтобы оформить дубль, оставалось лишь попасть в пустую «рамку». После перерыва счет не менялся – 3:0 в пользу команды Сергея Сопнева.

Остальные клубы Воронежской области в минувшую субботу довольствовались ничьими. Нововоронежский «Атом», который наведался в Волгоградскую губернию, не смог сломить сопротивление михайловского «Цемента». Команды создали немало хороших моментов, однако до голов дело не дошло – 0:0. В рядах «атомщиков» дебютировали полузащитники Роман Горбунов («Факел-М»), Денис Якунин («Химик-Россошь») и Дмитрий Сапельников («Олимпик»).

Новоусманские «олимпийцы» на своем поле встретились с дублерами липецкого «Металлурга». Хозяева, которых теперь возглавляет Владлен Васильев, сменивший на посту наставника команды Геннадия Семина, вышли вперед вскоре после перерыва: отличился Алексей Ливенцев. «Олимпик» мог и развить успех, да только Олег Березин, исполняя пенальти, не перехитрил вратаря соперников. А немногим позже липчане ответили голом Антона Бадикова, который и установил итоговый счет 1:1.

Совсем уж нелегко пришлось россошанским «химикам», которые дома играли со старооскольским «Металлургом-ОЭМК». По «вине» Василия Шаталова, к 32-й минуте сделавшего дубль, хозяева получили дефицит в два мяча. Но свой герой нашелся и в их составе. Денис Батухтин в начале второго тайма сократил отставание, а под занавес встречи с пенальти сравнял счет – 2:2. В еще одном матче 14-го тура ФК «Елец» крупно уступил на своем поле резервистам ФК «Тамбов» – 0:3.

положение команд

1. «Ротор-Волгоград» – 26 очков (11 матчей); 2. «Металлург-ОЭМК» – 24 (12); 3-4. ФК «Елец», «Атом» – по 22 (12); 5. «Олимпик» – 17 (12); 6-7. «Тамбов-М», «Химик» Нв – по 16 (12); 8. «Химик-Россошь» – 14 (12); 9. «Авангард-М» – 14 (11); 10. «Факел-М» – 14 (12); 11. «Цемент» – 9 (12); 12. «Металлург-М» – 3 (12).