Газета,
которая объединяет

Идет охота

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), 15% видов позвоночных животных в РФ считаются редкими, они находятся под угрозой исчезновения. При этом самим браконьерам исчезновение не грозит.

Во время весеннего охотничьего периода в Воронежской области выявлено 170 случаев браконьерства, изъято 130 единиц оружия. Сезон закончился, но охота продолжается. В лесном массиве Хохольского района браконьер убил сразу восемь кабанов в возрасте до года. А под Борисоглебском произошел совсем дикий случай: лось с петлей на шее сбежал от жестоких охотников, неделю не мог ни есть, ни пить и погиб от истощения.

Сегодня суды признают в качестве крупного ущерба, (после чего можно возбуждать уголовное дело) отстрел изю­бря, бурого медведя, лося и некоторых других животных, а за уничтожение кабана или косули (независимо от количества) наказание следует в виде штрафа.

Весной в Воронеже побывал директор Союза охотопользователей РФ Владимир Останин. Он разбирался с очередным инцидентом, произошедшим с охотником – предпринимателем, подстрелившим беременную лань. Останин подчеркнул, что бесчинства охотников начались в 90-е, когда у лихачей с ружьем появились большие деньги. Они перестали считаться с законом, полагая, что за «бабло» можно делать все, что угодно. Вторая причина возросшего браконьерства в том, что более половины угодий сейчас находится в длительной аренде. Главная задача таких арендаторов – не сохранить животный мир, а сделать прибыльный бизнес. Охота стала одним из видов развлечений. Вспомним диалог героев фильма «Особенности национальной охоты»:

– А можно охотиться без водки?

– Ох, хотелось бы…»

После летних каникул депутаты Госдумы должны рассмотреть вопрос о поправках в УК РФ для ужесточения наказания за незаконную охоту. Возможно, крупным ущербом будет признано не только уничтожение лося или медведя, под более строгую защиту закона предложено взять также кабана, косулю и прочую «мелочь».