Газета,
которая объединяет

Нарисовать себе срок

Проблемы с полисом ОСАГО провоцируют на криминал?
Рубрика: ЧП/Криминал№ 76 (1936) от

Достаточно редкое событие: в Воробьевском районе возбуждено уголовное дело по факту подделки документов. Редкость в том, что таким документом стал полис ОСАГО.

Недавно сотрудники ГИБДД в с. Воробьевка тормознули автомобиль ВАЗ-211240 под управлением 39-летнего местного жителя. При проверке мужчина предъявил полицейским полис ОСАГО, который вызвал сомнения в подлинности. При более тщательном изучении документа выяснилось, что водитель действительно изменил дату окончания срока действия страховки, «продлив» ее на два месяца. Мужчина пояснил, что таким образом решил сэкономить свои деньги и время.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ. Максимальная санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Заметим, что «смешные» мотивы, которыми руководствовался «подозреваемый», можно отчасти признать уважительными – с учетом того, что получение полиса ОСАГО продолжает оставаться головной болью воронежских автовладельцев. Если, конечно, для этого не обращаться к так называемым дилерам (посредникам), которые накручивают свою маржу и навязывают допуслуги, что удорожает полис в разы. Обращение же непосредственно в страховые компании по-прежнему связано с большими затратами времени и нервов: длинные очереди за «дешевыми» полисами пока никто не отменял…

Тем временем, Российский союз автостраховщиков разработал новые правила деятельности страховщиков ОСАГО.

Среди них – обязанность страховщика оформить договор в день заявления автовладельца, а также информирование об этом клиентов. Случаем, дающим право компании отложить заключение договора, является необходимость в осмотре машины страхователя, однако произвести осмотр страховщик должен также в день обращения или в течение максимум пяти дней.

В обязанности страховых организаций будет входить информирование страхователей о праве приобретения полиса ОСАГО без дополнительных услуг, праве использовать фото– и видеозаписывающие устройства в процессе оформления страхового соглашения, а также о наличии коэффициента бонус-малус и других нюансах, касающихся начисления премий и условий страхования.

Новая редакция правил начнет действовать сразу после утверждения Центральным Банком России.

Виктор НЕКРАСОВ