Газета,
которая объединяет

Стремящийся ввысь

Как авиамодельный спорт изменил жизнь воронежского парня
Рубрика: от
Автор:

В холле городской администрации стоит макет фрегата «Святой Николай» – корабля, история которого связана с героическим прошлым Черноморского флота. Фрегат входил в состав эскадры адмирала Ушакова, принимал участие в походах и сражениях. Этот макет ученики «Реальной школы» подарили мэру Александру Гусеву в канун Дня Победы. Один из авторов данного презента – Александр Кораблин. Юноша уже много лет занимается моделированием и добился немалых успехов в авиамодельном спорте.

Путь к успеху

В детстве Саша увлекался и компьютерами, и автомобилями, но в шестом классе он пришел к авиамоделизму – и вот уже больше пяти лет это хобби является главной страстью его жизни.

Первый самолет Саши – «металочка» – сразу полетел. Ощущение полета Сашу очень вдохновило, и с тех пор он сделал столько самолетов, что даже пересчитать их не может. Тогда же, в шестом классе, Александр попал на свои первые соревнования по планеризму, но остался без призового места.

– Потом, постепенно, я начал входить сначала в тройку, а затем и выигрывать состязания, – вспоминает Саша. – 7 июня проходил открытый кубок Воронежской области по авиамодельному спорту в классе F3K, в котором принимали участие спортсмены из разных регионов. Там я стал первым среди юношей. Моя мечта – войти в сборную России и защищать честь нашей страны на чемпионатах Европы и мира. Кстати, наш земляк Руслан Попов сейчас выступает на чемпионате мира по авиамодельному спорту в Хорватии.

На чемпионате России Александр стал четвертым. Парень считает этот результат неудачей. Говорит, планер не очень подходил под погоду. Кстати, по словам Александра, увлечение помогло ему стать еще и неплохим метеорологом: чтобы планер полетел, нужно ловить восходящие воздушные потоки и обходить нисходящие. А еще хобби подтолкнуло его к самостоятельности. Дело в том, что, когда спортсмен выходит на профессиональный уровень, он уже не делает планеры сам, а покупает их у мастеров. Таких в мире не очень много. Каждый планер стоит немалых денег, а одно неверное движение – и он разбивается, упав с высоты. Вот и выходит, что авиамодельный спорт – удовольствие не из дешевых, и, чтобы достичь в нем успехов, Саша начал уже давно подрабатывать.

Первым делом, первым делом…

Немаловажную роль хобби сыграло и в выборе профессии – Александр поступает в ВГТУ, на кафедру «Автоматизированного оборудования машиностроительного производства».

На вопрос, мечтает ли он построить настоящий летательный аппарат, Саша улыбается: на аэродроме в Гремячьем баллотируется планер А1, который парень создал вместе со своим руководителем из «Реальной школы», Гутневым Сергеем Михайловичем, где занимался долгие годы. Кстати, труд ребят оценен на высоком уровне: их творения украшают музей КБХА и площадку перед управой Левобережного района.

Парень надеется, что учеба в вузе не помешает ему продолжать совершенствоваться в авиамодельном спорте. Ведь без планеров он уже своей жизни не представляет.

– Весной, перед соревнованиями, я тренировался каждый день по нескольку часов; готовиться к ЕГЭ приходилось ночами, – рассказывает Саша. – Я получаю невыразимое удовольствие, когда мой самолет поднимается вверх, когда я полностью чувствую его, когда он слушается каждого моего движения.