Газета,
которая объединяет

Под видом знакомых

В Воронеже возрастет количество фальсификата и контрафакта?
Рубрика: Социум№ 74 (1934) от
Автор: Ольга Козлова

Воронежцы стали на 5% чаще болеть острыми кишечными инфекциями – об этом говорит статистика регионального Роспотребнадзора. Не исключено, что причина такого роста в качестве продуктов питания. Проверки ведомства показывают, что нарушений в этой сфере предостаточно.

– В первом полугодии мы проверили почти 1200 объектов, где продают продукты, 12,5 тонны которых забраковали, – рассказывает главный санитарный врач области Игорь Механтьев. – Еще 55 торговым объектам запретили работать, пока там не устранят все найденные нарушения. Зачастую качество продуктов снижается из-за ненадлежащих условий их хранения.

Кроме нерадивых продавцов, у покупателей вызывают беспокойство еще и некоторые производители. Многие воронежцы опасаются, что из-за введенных против России санкций на полках магазинов появляется все больше фальсификата и контрафакта.

– У нас есть пункты пропуска через государственную границу на территории Воронежской области, – поясняет Игорь Механтьев. – Там круглосуточно дежурят специалисты. Я сомневаюсь, что они пропустят «левые» пищевые продукты. Через Украину их, кстати, никогда не транспортировали, и вряд ли начнут. Через международный аэропорт в промышленных масштабах также вряд ли удастся что-то провезти. А выдавать местную качественную продукцию за импортную, думаю, производителю незачем. Кроме того, в последнее время мы не выявляем случаи поступления в область продукции из Евросоюза. Обезличенные импортные партии отбираем. Так как они не имеют документов, мы изымаем их из оборота. То есть систему надзора мы создали, и она успешно работает, – заверил руководитель.