Газета,
которая объединяет

Нарисуем – будем жить

Задержаны подозреваемые в сбыте фальшивых пятитысячных купюр
Рубрика: ЧП/Криминал№ 73 (1933) от
Автор: Ольга Козлова

Трое мужчин 22, 23 и 26 лет задержаны в Тульской области по подозрению в сбыте фальшивых денежных купюр в Воронеже. По предварительным данным, подозреваемые расплатились с мастером одного из автосервисов города за ремонт своего авто тремя поддельными пятитысячными.

Проведенное расследование подтвердило – изъятые деньги произвел не ФГУП «Госзнак».

– По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.

В данный момент подозреваемые заключены под стражу.

Это – один из редких случаев задержания сбытчиков фальшивых купюр, несмотря на то что эти самые купюры выявляют по всей области чуть ли не ежедневно. Еще реже удается установить изготовителя.

Последний громкий случай, когда фальшивомонетчика осудили, произошел в сентябре прошлого года. Тогда Советский райсуд Воронежа приговорил жителя Дагестана Магомедгаджи Саидова, который обвинялся в сбыте и в покушении на сбыт фальшивых денег в составе организованной группы, к четырем годам лишения свободы в колонии строго режима. Помимо Магомедгаджи Саидова в группу входило еще шесть человек, которые получили свое наказание еще в 2011 году.

Это дело беспрецедентно для Воронежской области из-за количества подделок. Вещдоками стали почти 13 млн фальшивых руб. и 70 тыс. поддельных долларов, которые фальшивомонетчики «продали» оперативникам ФСБ. Цена несостоявшейся сделки, легшей в основу уголовного дела, составила 8 млн настоящих руб.