Газета,
которая объединяет

Новый курс – на Курск

Обыграв белгородцев, лискинский «Локо» продолжил кубковую борьбу
Рубрика: Спорт№ 73 (1933) от
Автор: Михаил Кучеренко

Очередной футбольный сезон открылся в Лисках поединком 1/256 финала розыгрыша Кубка России. В гости к «Локомотиву», который в этом году отмечает 20-летие своего пребывания в профессиональном статусе, пожаловал белгородский «Энергомаш», еще вчера выступавший на любительском уровне.

Впрочем, как мы уже писали, к категории «робкий новичок» клуб из соседнего региона никак не отнесешь. Под началом его наставника Андрея Репринцева, поигравшего в свое время и в Лисках, собралась приличная «банда» преимущественно из опытных исполнителей, которая способна наделать шума уже в дебютный сезон во втором дивизионе.

Двух часов игрового времени для выявления победителя соперникам не хватило. Минуло и основное, и дополнительное время матча, а на табло стадиона «Локомотив» горели нули. И в том «повинны», прежде всего, голкиперы – лискинец Михаил Алфимов и белгородец Андрей Рыжиков, только-только вернувшийся в родной регион из Иваново.

В основное время ближе к успеху были железнодорожники. Так, в начале второго тайма, когда «кипер» гостей нерасчетливо сыграл на выходе, Алексей Еремин из-за пределов штрафной бил по пустым воротам, да ошибся с прицелом. Следом Сергей Чернышов вывел на удар Михаила Белова – «энергетиков» выручила штанга. Пару острых угроз отвел Рыжиков, который не позволил открыть счет Дмитрию Агапцеву и Алану Муртазову, а Владиславу Скрыпникову в одном из эпизодов не хватило чуточку точности.

Белгородцы в долгу не оставались. С выгодной позиции не попал в ближний угол ворот Олег Калугин; поймав отскок в штрафной площадке противника, не сумел поразить цель Сергей Кудрин; верный шанс упустил и Артем Семейкин, в касание замыкавший с близкой дистанции подачу того же Кудрина, но не попавший в створ.

Уже в дополнительное время лискинцы совершили досадную потерю, и Александр Агеев с центра поля рванул один на один с Алфимовым. Голкипер и здесь не подвел хозяев, грамотно выйдя навстречу юному форварду и справившись с его незамысловатым ударом низом. Позже капитан «Локо» Артем Стручков здорово откликнулся на подачу от углового флажка, но Рыжиков на «ленточке» остановил мяч, летевший впритирку со штангой.

В общем, дело дошло до послематчевых пенальти, и здесь вратари продолжили «штамповать» подвиги. Опытнейший Дмитрий Бурмистров сделал результативный почин, после чего зрители увидели сразу шесть (!) кряду неточных ударов с «точки». Лишь под занавес основной серии удача наконец-то улыбнулась и пенальтистам. Спор же до первого промаха был недолгим: Алфимов, признанный лучшим игроком встречи, разгадал замысел Александра Штыпулы, а Муртазов развел Рыжикова и мяч по разным углам – 3:2, дальше идет «Локомотив».

Кубковая борьба для подопечных Игоря Пывина продолжится уже в предстоящую пятницу. В рамках 1/128 финала наших земляков ждет выездной матч с курским «Авангардом». Стартовый раунд команда из «соловьиного края» прошла благодаря домашней победе 2:0 над ФК «Орел». К слову, первым голом в составе курян отметился форвард Дмитрий Мичуренков, арендованный у «Факела».

«Локомотив» – «Энергомаш» – 0:0, по пенальти – 3:2

Пенальти: Бурмистров (0:1); Баульчев (0:1 – вратарь); Кудрин (0:1 – мимо); Середа (0:1 – вратарь); Семейкин (0:1 – вратарь); Стручков (0:1 – мимо); Белобаев (0:1 – вратарь); Фатеев (1:1); Калугин (1:2); Ткачев (2:2); Штыпула (2:2 – вратарь); Муртазов (3:2).

«Локомотив»: Алфимов, Чикунов, Васильев, Стручков, Баульчев, Еремин (Скрыпников, 69), Белов (Ткачев, 115), Муртазов, Фатеев, Чернышов (Середа, 57), Агапцев (Демида, 104).

«Энергомаш»: Рыжиков, Колесников, Семейкин, Аршинов (Агеев, 65), Меренков, Белобаев, Калугин, Самойлов (Штыпула, 86), Кудрин, Тонких, Дегтев (Бурмистров, 76).

Предупреждения: Бурмистров, 99; Муртазов, 107; Рыжиков, после матча.

Судьи: В. Певчев, И. Князев (оба – Курск), А. Соколов (Орехово-Зуево).

16 июля. Лиски, стадион «Локомотив». 1000 зрителей.

Кстати

Лучший результат «Локомотива» в Кубке России – выход в 1/32 финала в 1996 году. На пути к нему железнодорожники поочередно переиграли елецких одноклубников (3:1), а также спартаковские коллективы из Рязани (3:0) и Щелково (3:1). В четвертом раунде «Локо» принял «Факел», и это была первая официальная встреча лискинской и воронежской команд. Гости, рвавшиеся в высший дивизион, выиграли со счетом 3:1.