Газета,
которая объединяет

Родина любит...

Семестр закончился, и назрел секвестр: в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 –2018 годы правительство РФ одобрило сокращение бюджетных мест в вузах России разом на 100 тыс.

По ст.100 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на каждые 10 тыс. молодежи от 17 до 30 лет должно быть 800 бюджетных мест в вузах. Для талантливых, но бедных. Или блатных. Но у нас слишком много развелось юристов и экономистов. А с законами и с экономикой в стране явно что-то не то; зачем нам столько специалистов фиктивных профессий при острой нехватке рабочих? Еще и демография подвела: недавно экс-министр финансов, а ныне советник и друг президента Алексей Кудрин сообщил, что Россия вступила в демографическую яму из-за низкой рождаемости в 90-х, и в ближайшие годы ее население будет убывать по 800 тыс. человек в год. А государственная граница осталась прежней, и кому-то надо защищать наши капиталистические завоевания.

Правительство соединило приятное с полезным: с одной стороны, будет кому охранять Родину, ее кладовые и кладовщиков, а с другой – 100 тыс. лишних юношей-ботаников будут становиться мужчинами под звонкую команду старшины. Армия, опять же, умней станет.

С третьей стороны, Родине сейчас нужны не очкарики с лишними мыслями, а крепкие мужские руки. Да и в сельском хозяйстве кому-то надо работать. Молодежь оттуда бежит, а кто-то же должен пахать и сеять.

Правительство уже ведет эту реформу, закрывая негосударственные вузы, а государственные собирая в пучок под одной крышей. Ну, как с медициной и сельскими школами.

Есть и четвертая сторона: банкам сейчас туго, зима кризиса обещает быть долгой, и правительство поддержит ростовщиков «эффективной системой образовательных кредитов абитуриентам и студентам, мотивирующей их к получению профессии».

В-пятых, на дворе кризис, и государство должно жить по средствам. А их теперь на всех не хватит.

Так что со всех сторон от сокращения студентов государству сплошная польза.