Газета,
которая объединяет

Возвращение с поражением

«Факел» оступился на старте нового сезона
Рубрика: от
Автор:

Первый блин, как оно зачастую и случается, вышел комом. Воронежский «Факел», после трехлетнего перерыва вернувшийся в Футбольную национальную лигу, не сумел добиться положительного для себя результата в стартовом туре первенства. Его обидчиком стал представляющий Ленинградскую область ФК «Тосно», который принял нашу команду в Северной столице.

На поле Малой арены стадиона «Петровский» гости, как и предполагалось, вышли в значительно обновленном за короткое межсезонье составе. Места в основе достались лишь четверым футболистам, завоевывавшим путевку в ФНЛ. Речь идет о капитане команды, центральном защитнике Павле Могилевском, «опорнике» Артеме Бекетове, единственном при схеме 4-5-1 форварде Антоне Заболотном и расположившемся под ним атакующем хавбеке, экс-тосненце Андрее Мурнине.

Новичков, соответственно, оказалось семеро. Вратарская позиция была доверена Антону Амельченко. В обороне, помимо Могилевского, действовали Руслан Абазов (центр), Михаил Багаев (справа) и Павел Степанец (слева). Сразу трое «джокеров» появились и в средней линии. Роль второго опорного хавбека играл Даниил Гриднев, на левом фланге расположился Артур Рылов, на правом – Олег Самсонов, подписавший контракт с «Факелом» менее чем за сутки до вылета в Питер.

Соперник им противостоял серьезный. Дебютировав в ФНЛ год назад, тосненцы сразу ринулись на штурм новой вершины. И ведь едва не добились очередного повышения в классе! Лишь на финише более маститые «Крылья Советов» и «Анжи» опередили дерзкого конкурента-новичка, а в стыковых матчах «забронзовевшая» команда Евгения Перевертайло не сладила с ростовчанами Курбана Бердыева.

В новый сезон «Тосно», несмотря на значительные кадровые изменения, вступил в статусе одного из фаворитов. Ведь на смену внушительной группе квалифицированных исполнителей пришло добротное по меркам первого дивизиона пополнение. Достаточно назвать немало поигравших в премьер-лиге Павла Голышева, Рустема Мухаметшина, Михаила Комкова…

Но перейдем непосредственно к отчетному поединку. Уже в самом его начале «Факел» провел неплохую атаку, в завершение нее мяч от головы Заболотного отскочил в руку защитника тосненцев, но арбитр назначить пенальти не решился. В целом, на стартовом отрезке встречи шла равная игра, а по-настоящему опасных моментов не возникало ни у одних, ни у других ворот.

В середине тайма острую ситуацию создали двое, пожалуй, самых активных наших игроков. Заболотный здорово ассистировал Самсонову, но удар Олега успел блокировать один из оборонцев соперника. На исходе получаса игры форвард «Факела» отметился опаснейшим прострелом вдоль линии вратарской площадки, только Рылова, не позволив ему протолкнуть мяч в сетку, опередил Марцин Ковальчик.

Минутами позже переменчивая Госпожа Удача решительно приняла сторону гостей. Капитан «Тосно» Андрей Бочков, пытаясь подать с правого фланга, угодил в дальнюю штангу, а успевший на отскок Мухаметшин в падении пробил головой и направил «снаряд» в перекладину.

Следующий неприятный для воронежцев выпад состоялся уже после перерыва и оказался результативным. Приняв передачу Голышева и не встретив должного сопротивления, Комков пальнул из-за пределов штрафной, и мяч воткнулся в правый нижний от Амельченко угол – 1:0.

На пропущенный гол наставник «Факела» Павел Гусев отреагировал серией корректив в группе атаки, выпустив Михаила Бирюкова, Александра Касьяна, Николая Жиляева и Виктора Свежова. Но едва на поле появился последний из них, как выпал из обоймы получивший повреждение Гриднев. Лимит замен был исчерпан, и матч воронежцы завершали вдесятером.

Вынужденная потеря в наших рядах оказалась на руку тосненцам, имевшим возможность играть по счету. Хозяева справлялись со стоявшей перед ними задачей, но уже в компенсированное рефери время едва не упустили победу. Бекетову позволили дважды в течение считанных секунд пробить с выгодной позиции, только первый его удар пришелся в защитника, а второму – изрядно не хватило точности.

Если нынешним футболистам «Факела» не удалось отметиться голами, то некоторые бывшие его игроки в 1-м туре в атаке преуспели. Во Владивостоке «Луч-Энергия» одолел 1:0 хабаровских армейцев благодаря меткому выстрелу Дениса Клопкова. «Томь» разгромила 4:1 московский «Спартак-2» при результативном участии Кирилла Погребняка и Георгия Джиоева. Наконец, гол нашего земляка Владислава Рыжкова принес тульскому «Арсеналу» домашнюю победу 2:1 над иркутским «Байкалом».

Результаты еще шести игр тура: «Енисей» Красноярск – «Волга» Нижний Новгород – 0:1; ФК «Тюмень» – «Сокол» Саратов – 1:2; «Газовик» Оренбург – «КамАЗ» Набережные Челны – 2:0; «Шинник» Ярославль – «Балтика» Калининград – 0:1; «Волгарь» Астрахань – «Сибирь» Новосибирск – 1:1; «Зенит-2» Санкт-Петербург – «Торпедо» Армавир – 0:0. Уже завтра состоится долгожданное возвращение ФНЛ в Воронеж: в 19 часов на Центральном стадионе профсоюзов начнется встреча «Факела» с томичами.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– В абсолютно равной игре потерпели очень обидное поражение. У «Факела» были хорошие моменты и в первом, и во втором таймах. Соперник не поставил перед нами каких-то сверхзадач, за весь матч хозяева нанесли практически лишь один прицельный удар по воротам Амельченко. Я считаю, ничья была бы закономерным исходом встречи.

В Санкт-Петербург ехали с задачей показать хороший футбол и добиться положительного результата. Тактический план на игру ребята выдерживали, но не хватило эффективности в завершающей стадии атак. Даже ведя в счете и имея после несчастного случая с Гридневым численное преимущество, хозяева особого преимущества не имели.

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, главный тренер «Тосно»:

– В первых матчах очень важно быть психологически устойчивыми и справляться с эмоциями. Хочется положительного результата, из-за чего возникает излишнее перенапряжение, влияющее на качество действий игроков. Сегодня мы смогли превзойти себя, но яркий футбол не показали: все было направлено на достижение победы.

Требовалось не допускать ошибок, и ребята с этим справились. Спасибо им за то, что победили в поединке, важном в плане настроения и уверенности в себе. Мы знали реальную силу соперника. В «Факел» пришли очень квалифицированные футболисты, у команды хорошо организована игра. Нам удалось изучить противника и решить задачи, которые ставились на этот матч.