Газета,
которая объединяет

В ожидании стихии

Рубрика: ЧП/Криминал№ 71 (1931) от
Автор: Юрий Бабаян

В Воронеже на текущей неделе не исключено возникновение ураганного ветра, а также ливневых дождей с градом. Об этом на прошедшем вчера оперативном совещании в администрации Воронежа рассказал руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук.

По словам Сергея Иларионовича, аналогичные прогнозы Гидрометцентр распространял и на прошлой неделе, однако Воронежу, можно сказать, повезло: стихия обошла наш город стороной. Впрочем, не факт, что так же произойдет и на текущей неделе.

Кроме того, руководитель отметил, что сейчас завершается сбор информации о существующих в городе местах подтопления. Сергей Хомук предупредил руководителей структурных подразделений администрации и районных управ о том, что уже в ближайшее время начнутся внеплановые проверки готовности городских сил и средств реагировать на подобные нештатные ситуации.

– Позвонить и вызвать на место могут и ночью, и днем, – предупредил Сергей Иларионович.

Говоря об оперативной ситуации в Воронеже за истекшую неделю, руководитель отметил, что в городе произошло 23 пожара, в которых один человек погиб и еще один пострадал. Отмечено пять возгораний лесной подстилки – вновь в левобережной части Воронежа.

Не обошлось в указанный период и без смертности на воде – 6 июля в водохранилище утонул ребенок. Сотрудники МКУ совместно с ГУ МВД по Воронежской области продолжают патрулировать прибрежную зону, пресекая нарушения общественного порядка, появление в местах отдыха близ воды лиц в состоянии алкогольного опьянения, а также купание в несанкционированных местах.