Газета,
которая объединяет

Не хватило лишь «золота»

Воронежцы внесли свой вклад в успехи России на Универсиаде
Рубрика: Спорт№ 71 (1931) от
Автор: Михаил Кучеренко

Сегодня в южнокорейском городе Кванджу состоится торжественная церемония закрытия XXVIII Всемирной летней Универсиады, стартовавшей 2 июля. Участие в очередной «студенческой Олимпиаде» приняли более 13000 спортсменов и официальных лиц, которые представляли 140 стран мира. Атлеты разыграли 272 комплекта медалей в 21 виде программы.

По состоянию на вчерашнее утро наши соотечественники уверенно лидировали по количеству завоеванных наград. Их в общей коллекции россиян имелось уже более сотни – 32 золотых, 37 серебряных и 44 бронзовых. Если же говорить о медалях высшей пробы, то здесь вне конкуренции были хозяева состязаний – 44 «золота».

Как всегда, выступили на Универсиаде и воронежские спортсмены. С наградами возвращаются домой наши прыгуны в воду – Диана Чаплиева и Герман Строев. Блеснуть высокими личными результатами им, к сожалению, не удалось, но в составе сборной страны они стали призерами соревнований.

Завоевавшая уже немало титулов 22-летняя Чаплиева в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина не сумела пробиться в финал, набрав 224,95 балла и заняв лишь 16-е место. Более удачно она выступила в «синхроне» с Дарьей Говор из Электростали. С результатом 249,72 девушки финишировали четвертыми, пропустив вперед представительниц Китая, Южной Кореи и США. В итоге же российская женская команда была третьей, уступив только китаянкам и кореянкам.

Те же страны составили тройку призеров и по завершении соревнований мужчин. И здесь первенствовала сборная Поднебесной, но вторыми стали россияне, следом за которыми расположились хозяева Универсиады. Воронежец Герман Строев участвовал в индивидуальных прыжках с вышки. Наш 18-летний чемпион Европы среди юниоров получил от судей 399,60 балла и замкнул шестерку сильнейших.

Удачно выступили в Кванджу российские футболистки, добравшиеся до «серебра». В составе сборной страны выступили сразу три 28-летние воспитанницы воронежской школы, бывшие игроки «Энергии». Это – защитница Анна Кожникова, полузащитница Елена Морозова (сегодня обе они выступают за подмосковную «Россиянку») и нападающая Елена Терехова («Рязань-ВДВ»).

В стартовом поединке группового раунда, состоявшемся 2 июля, наша команда разошлась ничьей с японками – 0:0. Двумя днями позже она разгромила 3:0 мексиканок: счет в матче открыла Кожникова, а третий мяч забила Терехова. В плей-офф же россиянки шагнули после того, как в пух и прах разнесли колумбиек, огорчив их голкипера по четыре раза в каждом из таймов – 8:0.

Напряженный четвертьфинальный матч с бразильянками также сложился для наших соотечественниц успешно – 1:0. Далее крупно и уверенно была обыграна и Канада – 4:0. Одной из героинь полуфинала стала Терехова: наша землячка оформила голевой дубль.

Увы, в решающем поединке фортуна отвернулась от российских «студенток». Оставшись вдесятером еще на 43-й минуте, в середине второй половины встречи они пропустили первый гол на турнире, а под занавес игры получили и еще один мяч в свои ворота – 0:2.

Стоит добавить, что нашу сборную в Южной Корее возглавляла известная в недавнем прошлом футболистка Елена Фомина. А помогала ей ныне работающая в Рязани Наталья Барбашина, которая в 1990-х годах выступала в Воронеже и неоднократно становилась с «Энергией» чемпионкой и обладательницей Кубка страны.