Газета,
которая объединяет

Победные спарринги

«Факел» одолел в товарищеских встречах ЦСКА и соседей-курян
Рубрика: Спорт№ 69 (1929) от
Автор: Михаил Кучеренко

Короткое летнее межсезонье близится к своему завершению, и уже в предстоящую субботу воронежский «Факел» наконец-то вернется в Футбольную национальную лигу выездным матчем с «Тосно». Пока же команда продолжает подготовку к первенству страны, клуб подписывает соглашения с новичками, а тренерский штаб, возглавляемый Павлом Гусевым, наигрывает оптимальный состав в контрольных поединках.

На прошедшей неделе «Факел» провел сразу два товарищеских матча с соперниками, значительно отличающимися по статусу и классу. Сначала воронежцы совершили вояж в столицу и встретились с одним из сильнейших российских клубов – ЦСКА. А в субботу наши футболисты сыграли на своей базе с курским «Авангардом», который продолжает выступления во втором отечественном дивизионе.

Столичный успех

ЦСКА – «Факел» – 0:1 (0:0)

Гол: Дутов, 49.

ЦСКА: Помазун, Щенников, Набабкин, А. Березуцкий (к), Васин, Цауня (Караваев, 59), Титов (Мартусевич, 46), Ефремов, Панченко, Макаров (Дергачев, 46), Страндберг (Базелюк, 73).

«Факел»: Амельченко (Саутин, 46), Багаев (Тихий, 46), Бутырин (Абазов, 46), Могилевский (к) (Шахов, 46), Дранников (Свежов, 59), Жиляев (Захаров, 46), Бекетов (Альшин, 46), Гриднев (Коробов, 46), Рылов (Турик, 46), Мурнин (Дутов, 46), Заболотный (Бирюков, 46).

30 июня. Ватутинки, база ПФК ЦСКА. 300 зрителей.

Вице-чемпионы России вышли на поле без своих лидеров, но даже в отсутствие Игоря Акинфеева, Романа Еременко, Алана Дзагоева и других именитых армейцев спарринг с ЦСКА, безусловно, получился полезным для «Факела». Как ни крути, а в стартовом составе хозяев зрители увидели сразу пятерых игроков, в разное время привлекавшихся в национальную команду России, хавбека сборной Латвии Александра Цауню, форварда шведской молодежки Карлоса Страндберга.

На их фоне воронежцы, к которым присоединился 22-летний защитник Руслан Абазов (принадлежит ФК «Ростов», прошлый сезон завершал на правах аренды в ФК «Тюмень»), смотрелись вполне достойно. Могучий Страндберг, Кирилл Панченко и компания так и не сумели огорчить ни Антона Амельченко, ни Александра Саутина, отыгравших по тайму.

А вот «Факел» на 49-й минуте подобрал ключик к воротам Ильи Помазуна. Александр Дутов, воспользовавшись скидкой Виталия Шахова, прицельно пробил из радиуса штрафной площадки в правый нижний от армейского «кипера» угол – 1:0 в нашу пользу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Тактический план на матч, в целом, был выполнен. Мы очень строго сыграли в обороне, практически не дав шансов сопернику. Только в первом тайме у ЦСКА был один момент – и все. Помимо того, футболистам была поставлена задача максимально быстро переходить из обороны в атаку. Здесь хотелось бы более острого продолжения, но последний пас не всегда доходил до адресата. В общем, выглядели неплохо, хотя использовали новых игроков и непривычную для нас схему 4-5-1, максимально насытив центр поля. Ребята хорошо контролировали мяч, заставили соперника много работать вхолостую, и в концовке армейцы явно подсели.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

– Можно сказать, что мы провели хорошую тренировку в условиях игры. Спасибо соперникам за то, что приехали и составили нам спарринг. «Факел» – команда из сверхфутбольного города, и мы рады, что он вышел в ФНЛ, уверенно выиграв турнир второй лиги. Надеюсь, теперь у него будет только поступательное движение вверх, и через какое-то время ЦСКА встретится с воронежцами уже в официальных матчах чемпионата страны.

Голевые «стандарты»

«Факел» – «Авангард» – 2:1 (1:1)

Голы: Пушкин, 14 (0:1); Бекетов, 41 (1:1); Гриднев, 50 (2:1).

«Факел»: Амельченко, Багаев, Абазов, Шахов, Дранников (Тихий, 46), Жиляев (Самсонов, 46), Бекетов (к) (Свежов, 46), Гриднев, Рылов (Турик, 46), Мурнин (Бирюков, 46), Заболотный (Касьян, 46).

«Авангард»: Сулоев, Форопонов (к), Хайманов, игрок на просмотре (ИНП), Мустафин (Войнов, 46), Пушкин (Носов, 70), Митин (Ямли­ханов, 46), ИНП, Жмакин (ИНП, 61; Сойников, 76), Мичуренков, ИНП (Ролдугин, 80).

4 июля. Воронеж, УТБ «Тенистый». 300 зрителей.

В прошлом сезоне куряне дважды были биты воронежцами, всухую уступив им и в родных стенах (0:1), и на выезде (0:3). На этот же раз «авангардовцам» уже на 14-й минуте удалось найти брешь в обороне соперника. Артем Жмакин справа ворвался в штрафную хозяев и сделал сильный прострел, а Кирилл Пушкин, опередив опекуна, буквально внес мяч в сетку.

Результативный ответ «Факела» последовал незадолго до перерыва. После подачи углового мяч пометался у ворот Виктора Сулоева и в итоге хорошо улегся на ногу Артему Бекетову, который не промахнулся с убойной дистанции. «Стандарт» принес воронежцам и победный, как выяснилось, гол. Это Даниил Гриднев, исполняя штрафной удар, классно перебросил выстроенную курянами «стенку» – 2:1.

Отметим, что в составе хозяев отсутствовали получившие небольшие повреждения защитник-капитан Павел Могилевский и хавбек Евгений Захаров. На просмотр же прибыл еще один возможный «джокер» – 27-летний воспитанник нововоронежской школы, полузащитник Олег Самсонов. Бывший капитан юношеской сборной страны, который по весне играл за ФК «Тюмень», имеет богатый опыт выступлений в премьер-лиге: 121 матч в составах нальчикского «Спартака», ФК «Химки», «Крыльев Советов» и ФК «Краснодар».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Я не совсем доволен игрой. Есть много вопросов и по оборонительным, и по атакующим действиям. Немножко нам не хватало свежести, ведь команда работала в двухразовом режиме. Уже с завтрашнего дня будем проводить по одной тренировке. Надеемся, что к матчу с «Тосно» ребята подойдут на оптимальном уровне готовности. Новичков у нас много, потому не хватает сыгранности, и ее придется шлифовать уже по ходу чемпионата. Но это – вопрос времени.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Усиливая атаку

Двое футболистов, в июне прибывших в «Факел» на просмотр, в конце минувшей недели стали полноправными игроками нашего клуба. В пятницу было подписано соглашение с 24-летним атакующим хавбеком Виктором Свежовым, известным по выступлениям в юношеской и молодежной сборных России, московских «Динамо» и «Торпедо», «Томи», «Луче-Энергии», «Крыльях Советов», «Сибири».

А в воскресенье контракт с «Факелом» заключил 26-летний украинский форвард Александр Касьян. Ранее он защищал цвета донецкого «Шахтера-3», мариупольского «Ильичевца», луганской «Зари», львовских «Карпат», «Томи», дзержинского «Химика». Помимо того, Касьян привлекался в юношескую и молодежную национальные команды Украины.