Газета,
которая объединяет

Шахта смерти

Рубрика: ЧП/Криминал№ 69 (1929) от
Автор: Юрий Бабаян

В минувшую пятницу в Воронеже на ул. Краснодонской оборвавшийся грузовой лифт насмерть задавил двоих рабочих.

По словам руководителя МКУ «Управление ГО и ЧС г. Воронежа» Сергея Хомука, прибывшие на место происшествия спасатели вырезали дно кабины лифта, но спасти двоих человек, работавших в шахте, уже не смогли.

По словам Сергея Илларионовича, в указанном нежилом здании располагается ООО «Импульс». Лифт, по предварительной информации, долгое время не эксплуатировался. Теперь, если будет доказано, что причиной обрушения кабины стало нарушение техники безопасности, в отношении руководства компании может быть возбуждено уголовное дело.

Из других происшествий минувшей недели. Три воронежца расстались с жизнью, отдыхая на воде. Так, 4 июля молодой человек погиб, спрыгнув в водохранилище с подвесного моста и ударившись головой о дно. В тот же день на берегу р. Усманка был обнаружен неопознанный труп женщины – предположительно утонувшей в водоеме. А 5 июля также на Усманке мужчина утонул, отдыхая на воде на надувном матрасе.

Уже понятно, что в первом и третьем случае сопутствующим фактором трагедий стало употребление алкоголя при отдыхе у воды. Впрочем, как отмечает Сергей Хомук, сегодня эта проблема проявляется уже не столь остро, как еще месяц назад. С того момента, как к патрулированию акватории местных водоемов подключились еще и сотрудники полиции, число пьяных компаний у воды стало стремительно сокращаться.