Газета,
которая объединяет

Танцы без бубна

Известная волгоградская синти-поп группа выступила в Воронеже
Рубрика: от
Автор:

День молодежи, традиционно отмечаемый 27 июня, на сей раз оказался весьма богат на развлекательно-увеселительные мероприятия. По крайней мере, в нашем городе. Фаер-шоу, фестивали молодежных субкультур и, конечно, концерт группы Plazma: молодежи, надо думать, скучать в свой праздник не пришлось.

Группу Plazma недаром поставили «финальным номером программы» – музыканты выступали уже под конец дня на Адмиралтейке. И, действительно, стали эдаким «хэдлайнером всея праздника», как следует «заведя» своим сетом публику, состоявшую из людей с явно разными художественными предпочтениями.

Без фраз и загадок

Теплый прием «плазмовцам», думается, обеспечили не только хорошие песни. Дело в том, что в российской «танцевальной музыке с человеческим лицом» сегодня даже не кризис, а какое-то глобальное белое пятно. То, от чего еще вчера народ плевался, называя «попсой голимой», сегодня воспринимается чуть ли не как классика. Потому что время прошло, а ничего внятного в этом жанре у нас так и не появилось. Зато обнаружилось рази­тельное отличие той же «Плазмы» от большинства новомодных танцевальных коллективов. «Плазмовцы» – как бы из тех времен, когда еще важно было делать музыку, а не продукт.

Подобный подход внешне идентифицируется хотя бы по адекватному сценическому поведению выступающих. Без дебильных фразочек типа «я не вижу ваши руки», но и без напускной, ничем не оправданной загадочности. Традиционные «спасибо», сдержанные комментарии к исполняемым вещам и самый элементарный «интерактив» с залом: подпевки, прихлопы и прочие обязательные жанровые клише. Казалось бы – мелочь, но как влияет на восприятие…

А еще на восприятие, как выяснилось, очень влияет отсутствие пьяного народа вокруг. За это спасибо доблестной полиции: вход на Адмиралтейку осуществлялся через рамки, людей с алкоголем не пускали. Что хорошо вдвойне: во-первых, асоциальные элементы не мешали слушать концерт тем, кто был трезв и адекватен, а во-вторых, не выставили наш город свинарником в глазах музыкантов.

Массовость – не критерий

Группа, в свою очередь, показала себя с лучшей стороны. Конечно, от нее ждали исполнения классических хитов «The sweetest surrender» и «Take my love». Но вот то, что они будут выступать с «живым» гитаристом и скрипачом, вряд ли кто-то предполагал.

Ближе к финалу выступления вокалист Роман Черницын рассказал публике, что участники «Плазмы» очень любят группу Metallica. После чего команда исполнила кавер на одну из самых известных песен «Металлики» – «Nothing else matters». Представляете? Поп-группа перепевает металлистов!

Лет 15 назад, как раз когда Plazma только появилась на российской сцене, подобный ход смотрелся бы чуть ли не шоковой терапией. Теперь народ наконец врубился, что нет никакого деления на жанры. Есть музыка красивая и тонкая, а есть пошлая. И массовость или не массовость аудитории группы – не всегда критерий…

Довольно редкий случай: расходясь и обсуждая только что услышанное, никто не сказал плохого слова про музыкантов. Самое «грубое», что удалось услышать в адрес группы: «Это не мое», – произнес какой-то парень. Тоже похвально: нет никакого резона «катить бочку» на объективно достойную музыку только потому, что лично тебе она просто не нравится.

Справка «Берега»

PLAZMA – музыкальная группа из Волгограда. В ее основной состав входят Роман Черницын (вокалист, музыка, тексты) и Максим Постельный (клавишные, бэк-вокал, музыка, аранжировки). Во второстепенный – Александр Лучков (скрипка, гитара) и Николай Трофимов (гитара). Отличительной чертой коллектива является то, что его участники стали одной из первых российских поп-групп, исполняющих свои песни исключительно на английском языке для русскоговорящей аудитории.