Газета,
которая объединяет

Мраморное бессмертие

В Воронеже открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Георгию Глебову
Рубрика: Социум№ 65 (1925) от
Автор: Ольга Козлова

В год празднования 70-летия Великой Победы имена многих воронежцев вписывают в историю города. Один из прекрасных способов сделать это – установить мемориальную доску. Все те, чьи имена и портреты красуются на небольших мраморных пластинах на домах Воронежа – люди достойные, оставившие свой след в сердцах многих.

Георгий Глебов – не исключение. В память о Герое Советского Союза, Почетном гражданине Воронежской области торжественно открыли мемориальную доску во дворе дома, где он жил. Среди гостей – бывшие соседи, представители управы и военкомата, члены семьи.

– Это был великий человек, – говорит глава управы Левобережного района Юрий Бавыкин. – Настоящий герой! Георгий Ильич прошел огромный жизненный путь, насыщенный событиями, путь, который является достойным примером мужества и беззаветного служения своей Родине. Открытие мемориальной доски – это не только дань уважения и благодарности герою, но и важный момент в патриотическом воспитании молодежи, связь поколений.

Георгий Ильич дожил до ста лет. И значительную часть своей жизни посвятил как раз работе с молодежью.

– Он всегда откликался на просьбы о помощи в проведении патриотических мероприятий для молодежи, – вспоминает участник парада 1941 года в Москве Мамед Джабраилов. – Если требовалось сказать верные слова, рассказать о том, что такое героизм и служение Родине – он всегда рад был это сделать, не считаясь со временем. Упустить такую возможность этот человек не мог.

О доброте Георгия Глебова говорил буквально каждый, кто брал слово на торжественном митинге. И самые теплые слова, конечно, сказала его дочь.

– Папа ушел два года назад, но наша семья до сих пор не может смириться с этой утратой, – услышали мы от Оксаны Георгиевны. – Георгий Ильич был добрым, честным, душевным человеком! Он излучал свет, который нельзя было не заметить и не откликнуться на него. Он был бы рад увидеть здесь такое количество людей…

Кстати

Памятный знак установлен в Левобережном районе Воронежа по адресу: Ленинский проспект, 71. Золотую звезду Героя гвардеец Георгий Глебов получил в 1943-м – за форсирование Днепра. За 9 дней его дивизия отразила несколько ожесточенных атак фашистов, уничтожив 16 танков, 2 самоходных артиллерийских установки и свыше 4 сотен солдат и офицеров противника.