Газета,
которая объединяет

За ценой не постояли

В Левобережном районе прошла линейка, посвященная Дню памяти и скорби
Рубрика: от
Автор:

«Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…» Печально, но не всякий ребенок и подросток поймет, о чем идет речь. А ведь в нашей стране, как известно, нет семьи, которую обошла бы стороной та страшная война. Для того, чтобы молодежь не забывала о героических событиях семидесятичетырехлетней давности, в понедельник текущей недели по всей России прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Одна из торжественных линеек в нашем городе состоялась около ДК «Шинник». И собрала учащихся школ округа, ветеранов, представителей студенчества. Мероприятие организовал депутат Воронежской областной Думы Сергей Почивалов.

Конфликты – не нужны

Сергей Николаевич пояснил «Берегу», что линейка организована для того, чтобы дети не забывали важнейшие даты в истории нашей страны. А еще важно то, что все представители старшего поколения – те же герои. На долю людей, переживших военные катаклизмы, выпали страшнейшие испытания…

Сергей Почивалов уверен: чтобы избежать страшных страниц в истории нашего государства, стоит помнить о событиях 1941-1945 годов. Стараясь не допустить подобного в будущем.

– Пока жива память о той войне – жива в наших сердцах благодарность людям, отстоявшим честь, независимость и свободу нашей страны, – считает депутат.

Ведущая линейки памяти начала выступление:

– 22 июня фашистские самолеты и танки ринулись на Восток. Вслед за ними шли миллионы убийц. Мирный труд людей оборвала война. Весь народ, от мала до велика, встал на защиту своей Родины.

Преемственность поколений

Школьники сосредоточенно внимали фактам той страшной ночи. В 4 часа утра фашистские войска нарушили границу и начали активные боевые действия против СССР. Германия обрушила на Советский Союз огромную силу – 191 дивизию. В абсолютном выражении численность группировки составляла более 7 млн человек. Для того, чтобы полностью победить фашистские формирования, потребовалось 1418 дней и ночей – именно столько продлилась Великая Отечественная…

В финале памятной линейки дети вручили ветеранам цветы. Момент важный и трепетный: встреча разных поколений, в общей истории которых – большая трагедия, одна на всех. Ведь за ценой мы, как поется в известной песне, не постояли…

– Очень здорово, что нас сюда пригласили, – рассказала корреспонденту «Берега» ученица 8 класса Надежда. – Мероприятие красивое и торжественное. Думаю, говорить об ужасах войны надо как можно чаще, чтобы это никогда не повторилось.

С Надей согласился и ее одноклассник Стас. Парень настойчиво просил корреспондента указать, что его зовут Анастас, а не Станислав, и сказал следующее: «Никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не имеет права убивать мирных людей». Устами подростка, в нашем случае, глаголет истина.

Справка «Берега»:

22 июня 1941 года немецкая армия вторглась на территорию СССР, в войне погибли около 27 млн русских, украинцев, белорусов и других народов СССР. Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года N 857 22 июня объявлен Днем памяти и скорби. В этот день на всей территории Российской Федерации приспускаются государственные флаги.