Газета,
которая объединяет

Защищаться от «небес»

Управляющая компания заплатит за упавшую сосульку
Рубрика: от
Автор:

Совсем не летняя тема, но – актуальная: поход в гимназию 10 февраля привел 11-летнюю жительницу Воронежа на больничную койку. С крыши дома №24 по ул.Остужева сорвалась сосулька и попала прямо в голову не ожидавшей такого развития событий девочке. Бесследно такое «боестолкновение» не прошло: ребенок получил сотрясение головного мозга и повреждение мягких тканей головы.

Зачастую после подобных историй родители не выясняют, кто прав, а кто виноват – здоровье ребенка дороже. Однако мама этой девочки не захотела оставлять ситуацию без последствий и обратилась в суд с иском к управляющей компании «Союз». 10 июня женщина получила положительное решение – УК выплатит ей 35 тыс. руб. компенсации морального вреда. Сумма, может, и небольшая, однако часть затрат на лечение поможет покрыть.

На нашей стороне

На судебном заседании было установлено «преступное бездействие» УК, из-за которого 11-летняя девочка получила серьезные травмы. Ведь в соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса, управляя многоквартирным домом, УК должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия для проживания граждан.

– Прокурор дал заключение о необходимости удовлетворения иска, – говорят в пресс-службе прокуратуры. – Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры, взыскал с управляющей компании «Союз» в пользу истицы компенсацию морального вреда.

В правоте истицы сомнений нет. «Полагаю, что суд разрешил данную ситуацию в полном соответствии с нормами российского законодательства, – говорит адвокат Михаил Суров. – Управляющая компания обязана содержать в порядке общее имущество многоквартирного дома. К нему относится и крыша, что прямо указано в Правилах содержания общего имущества МКД, утвержденных Постановлением Правительства РФ №491. Зимой и ранней весной специалистам УК необходимо вовремя удалять с крыши дома снег, сосульки и наледь, как это следует из норм технической эксплуатации жилфонда. Чтобы бездействие управляющей компании не повлекло за собой несчастные случаи, бдительным жильцам следует заранее обращаться в прокуратуру».

Еле успели

К сожалению, это далеко не единственный случай, когда в Воронеже что-то падает с «небес». Пару месяцев назад в социальных сетях появился ролик, снятый видеорегистратором, с заголовком «Повезло». На кадрах отчетливо видно, что двум жительницам Воронежа действительно крупно повезло: на них не упали две настенные плитки.

Две женщины спокойным шагом идут по улице, проходят мимо крылечка с вывеской одного из банков на первом этаже. На крылечке в этот момент стоит мужчина, который облокотился о поручни и разговаривает по телефону. Женщины проходят пару шагов, а за спиной у них на землю с грохотом падает несколько настенных плиток. Дамы испуганно оглядываются и отбегают от опасного дома, а человек на крыльце резко отстраняется от перил.

Улица Студенческая расположена в центре города. Лишь по счастью в результате ЧП никто не пострадал. И именно поэтому вряд ли кто-то разбирался с тем несостоявшимся несчастным случаем.

Повезло меньше

К сожалению, пару лет назад двум жительницам Воронежа повезло меньше – на них свалился разрушившийся оголовок дымоходной трубы. Женщин тогда госпитализировали. Дело было в конце рабочего дня на улице Моисеева. УК не стала отрицать своей косвенной вины в происшествии, однако она честно предупредила горожан, что таких оголовков, которые на ладан дышат, только в Ленинском районе – почти два десятка. И на их ремонт, который влетает в копеечку, жители должны собирать деньги самостоятельно.

Несмотря на кругленькую сумму, некоторые жильцы все же решились на дорогостоящий ремонт – жизнь и здоровье важнее. Однако остались те, кто ждет, когда деньги сами собой аккумулируются на счету дома. И стоит признать, что они рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем мимо проходящих воронежцев.

Так что на УК надейся, а сам – не плошай.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Для 54-летнего мужчины оздоровительная прогулка в поселке Бор Рамонского района оказалась последней в жизни. 16 июня на территории психоневрологического диспансера произошел несчастный случай – на пациента, который проходил лечение в больнице и был в тот момент на прогулке, упала ветка дерева. Удар оказался такой силы, что пациент умер на месте происшествия.

– В настоящее время проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, – сообщают в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области. – По результатам проверки будет принято процессуальное решение.