Газета,
которая объединяет

Рублевое дело

Рубрика: Политика№ 63 (1923) от

Депутат Воронежской гордумы Галина Кудрявцева выиграла суды по двум делам о защите чести, достоинства и деловой репутации у депутата облдумы Константина Ашифина, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» в четверг, 18 июня, со ссылкой на саму Кудрявцеву. Ашифин и Кудрявцева обвиняли друг друга в распространении порочащих сведений.

Областной суд огласил решения по обоим делам 16 июня, оставив одно решение Центрального райсуда в силе и отменив другое. Претензии Ашифина и Кудрявцевой были связаны с материалами, которые появились во время избирательной кампании – в 2013 году оба депутата претендовали на кресло градоначальника.

Истцом по первому делу был Константин Ашифин: депутат облдумы утверждал, что в июне 2013 года Галина Кудрявцева опорочила его честь и достоинство в интервью воронежскому интернет-каналу. В частности, Кудрявцева обвиняла соперника на выборах мэра Воронежа и его бизнес-компаньона Николая Уланова в «краже Юго-Западного рынка из городской казны», разорении МКП «Воронежпассажиртранс», «покупке» места в облдуме и организации «аферы века» со строительством ТРЦ «Атмосфера». После публикации видеозаписи интервью Ашифин обратился в Центральный райсуд. Аналогичный иск подала и Галина Кудрявцева – после появившейся в августе 2013 года листовки «Ашифин №1», где предвыборный штаб кандидата обвинял Кудрявцеву в «незаконном проникновении» в кабинет мэра Воронежа, в том, что она якобы «живет в элитной квартире, выданной ей без очереди за счет города», и так далее.

Центральный райсуд, рассматривавший иски в первой инстанции, удовлетворил иск Галины Кудрявцевой: депутат гордумы требовала от Ашифина опубликовать опровержение порочащих сведений в листовке тем же тиражом, 250 тыс. экземпляров (интересно, каким окажется механизм распространения?), и выплатить ей один рубль компенсации. Впрочем, суд отказался взыскать с Ашифина один рубль, поскольку Кудрявцева «не обосновала эту сумму». Центральный райсуд также удовлетворил иск Константина Ашифина – депутат облдумы требовал публикации опровержения на интернет-канале и
1 тыс. руб. солидарно с журналистов и ответчика. Суд взыскал деньги только с депутата, однако Галина Кудрявцева обжаловала это решение в облсуде. По данным «Коммерсанта», ей удалось доказать, что она никогда не получала квартир от муниципалитета, а ее высказывания об Ашифине были оценочными.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ