Газета,
которая объединяет

Плюс Князев и бывшие кубанцы

Рубрика: от
Автор:

Рассказывая в прошлом номере об изменениях в составе «Бурана», мы отметили, что один из самых опытных его игроков, нападающий Алексей Князев, пока еще не определился со своим будущим и раздумывает над полученным от руководства клуба предложением. А буквально через несколько часов после отправления той заметки в печать стало известно, что 28-летний форвард все-таки продлил соглашение с «ураганными» еще на один сезон.

Решение, принятое Алексеем, безусловно, порадовало болельщиков. Во-первых, он является одним из немногих в команде воспитанников местного хоккея, выходцем из «бурановской» школы. Во-вторых – старожилом клуба, вместе с которым пережил не только радость побед, но и крайне нелегкие времена. Наконец, в-третьих, за годы выступлений в «Буране» Алексей не раз доказывал, что является настоящим профессионалом, способным в трудный момент «встряхнуть» команду важной шайбой или классным голевым пасом партнеру.

Стоит напомнить, что карьеру он начал в 2004-м в составе ХК «Воронеж», который по причине финансовых проблем как раз свалился из высшей лиги в первую. Постепенно вчерашний школьник превратился в одного из лидеров команды, что не осталось незамеченным нашими ближайшими соседями, представленными в «вышке». Сезон-2008/09 Князев провел в ХК «Белгород», затем год отыграл в Липецке. После чего принял предложение из Пензы, где надолго не задержался, вернувшись в Воронеж.

Вместе с «Бураном» Алексей дважды завоевывал «золото» российской первой лиги, а затем добрался и до «серебра» ВХЛ. В общей сложности он сыграл в составе нашего клуба уже свыше 400 матчей. В регулярном чемпионате и плей-офф Высшей хоккейной лиги провел в рядах «ураганных» 176 поединков, забросив в них 50 шайб и сделав 59 результативных передач.

Таким образом, Князев-старший стал десятым игроком «Бурана» образца прошлого сезона, который продолжит выступать за клуб. Как мы уже сообщали, также остаются в Воронеже защитники Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Поляков, Станислав Тунхузин, нападающие Павел Акользин, Алексей Князев-младший, Павел Копытин, Андрей Кузьмин, Константин Майоров и Вадим Шутов.

Помимо того, состав команды в конце прошлой недели пополнили двое новобранцев с опытом выступлений в КХЛ. Первый из них – 27-летний защитник Евгений Бусыгин (188 см; 106 кг). Воспитанник школы ЦСКА, ранее он играл в молодежном и основном составах столичного армейского клуба, ХК «Белгород», воскресенском «Химике», чеховском «Витязе», новокузнецком «Металлурге», пензенском «Дизеле». Минувший сезон Бусыгин (на нижнем фото – слева) провел в краснодарской «Кубани», в 39 матчах набрав 10 очков (5+5) и заработав 53 минуты штрафа.

За самый южный клуб ВХЛ выступал до недавних пор и 28-летний центрфорвард Александр Чистяков (на нижнем фото – справа). Он поиграл также в ярославском «Локомотиве-2» и пензенском «Дизеле», пермском «Молоте-Прикамье» и ХК «Дмитров», «Химике» и ступинском «Капитане», питерском ХК ВМФ и «Витязе». В сезоне-2014/15 Чистяков (179 см; 81 кг) выходил на лед в 56 матчах «Кубани», отметившись 8 голами, 18 передачами и проведя 71 минуту в штрафном боксе.