Газета,
которая объединяет

На одной волне

В Воронежской области прозвучат «Песни над Доном»
Рубрика: от
Автор:

В конце июня Воронежский областной центр народного творчества и кино проведет в Верхнемамонском районе V межрегиональный певческий фестиваль-эстафету «Песни над Доном» – совместно с районной администрацией. Двухдневный творческий форум пройдет в последние выходные месяца – 26-27 числа. Его гостями станут солисты и коллективы из Белгородской, Курской, Рязанской, Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольского края.

Как всегда, после открытия фестиваля гости выступят в селах Верхнемамонского района. На следующий день состоится гала-концерт, режиссирует который заслуженный деятель искусств РФ Александр Латушко. На сцену, установленную на живописном донском берегу, выйдут, как и в прежние годы, исполнители российских регионов и представители Воронежской области. Среди них – народные хоры и ансамбли, фольклорные коллективы и солисты из Верхнемамонского, Калачеевского, Лискинского, Нижнедевицкого, Новоусманского, Новохоперского, Ольховатского, Острогожского, Павловского, Репьевского, Россошанского, Семилукского, Хохольского районов, а также – представители Борисоглебска, Воронежа, Нововоронежа.

Репертуар праздника – традиционен. Верхнемамонцы и гости фестиваля услышат народные, авторские и казачьи песни, инструментальные композиции. Понятно, что не будет недостатка в посвящениях великому Дону-батюшке – этим песням народ, как правило, подпевает хором, то есть – всем берегом.

Организаторы ожидают приезда около 500 участников. Особый колорит и атмосферу мероприятия призваны создать сельские подворья поселений Верхнемамонского района, что развернутся на веселой ярмарке. Гуляя по ее «рядам», можно будет полюбоваться изделиями народных мастеров и отведать блюда русской кухни. Завершится программа – и это тоже уже традиция – красочным фейерверком над донской акваторией.