Газета,
которая объединяет

«Локомотив» – в четверке

Рубрика: от
Автор:

В пятницу финишировало первенство страны по футболу среди команд зоны «Центр» второго дивизиона. Его победитель, воронежский «Факел», досрочно ушел в отпуск (подопечные Павла Гусева должны были сразиться в гостях с выксунским «Металлургом», который снялся с розыгрыша), а другой представитель нашего региона, лискинский «Локомотив», завершил турнир матчем в Брянске.

Победа над местными динамовцами гарантировала железнодорожникам четвертое место. Дабы добиться ее, гостям пришлось приложить немало усилий. Встреча, которая не изобиловала опасными моментами, прошла в напряженной борьбе. Дело шло к нулевой ничьей, привычной в минувшем сезоне для «Динамо», но на 90-й минуте лискинцы достигли желаемой цели.

После навеса Владислава Скрыпникова с левого фланга Антон Середа в штрафной площадке соперника выиграл верховую борьбу и сделал скидку на Ярослава Пузанова. Тот ловко разобрался с пытавшимся помешать ему Виктором Толстых, после чего пробил с близкого расстояния, и мяч, проскочив между ногами голкипера динамовцев Владимира Мухина, оказался в сетке – 1:0, победа «Локо».

– Первый тайм провели не очень качественно, многое у нас не ладилось, – признал наставник гостей Игорь Пывин. – После перерыва удалось несколько усилить игру за счет замен, которые добавили активности и свежести. Обе команды допустили большое количество брака. Хотелось завершить сезон и победой, и хорошей игрой. Но, повторюсь, качества не хватало. Мы не очень здорово держали мяч и переходили из обороны в атаку. Впрочем, того, что создали, оказалось достаточно для гола и победы.

– Причин удачного выступления в нынешнем сезоне много, все их перечислять не буду, – продолжил Игорь Вячеславович. – Если в общих чертах, то у нас серьезно, где-то на 60-70 процентов, обновился состав. Руководство клуба пошло команде навстречу, что позволило видоизменить тренировочный процесс. Теперь работаем и в Лисках, и в Воронеже, благодаря чему удалось пригласить ряд опытных футболистов. Они задавали тон в команде, и на этом «хребте» строилась наша игра. Если брать весеннюю часть сезона, то здесь мы немножко недоработали. В матчах с «Орлом», «Чертаново», «Арсеналом-2» имели заметное преимущество, но не смогли его реализовать. Нам надо прибавлять, особенно – в атаке.

Замкнув квартет лидеров и пропустив вперед только «Факел», ФК «Рязань» и ФК «Тамбов», лискинцы показали один из лучших результатов за годы своего выступления во втором дивизионе. Выше они поднимались только раз – почти два десятилетия назад. В 1997-м железнодорожники, чьи цвета тогда защищало немало мастеровитых исполнителей (среди них – и нынешний наставник команды), завоевали серебряные награды, придя к финишу следом за тульским «Арсеналом».

Результаты других матчей 30-го тура: «Авангард» – «Арсенал-2» – 2:0, ФК «Рязань» – «Витязь» – 4:1; ФК «Калуга» – «Зенит» Пн – 0:2; «Подолье» – ФК «Орел» – 1:2; «Чертаново» – «Металлург» Лп – 2:1; «Выбор-Курбатово» – ФК «Тамбов» – 0:3 (-:+); «Металлург» Вк – «Факел» – 0:3 (-:+).

Тем временем «Факел» подписал контракт с первым новобранцем. Им стал 30-летний защитник Михаил Багаев (рост – 179 см; вес – 76 кг). Воспитанник кировского футбола, профессиональную карьеру он начинал в родном городе выступлениями за местное «Динамо». Вскоре Михаил перебрался в Ижевск, через год вернулся домой, а затем отправился покорять премьер-лигу, но в ФК «Москва» и казанском «Рубине» играл только за молодежные составы. Далее Багаев выступал за хабаровский «СКА-Энергия», ФК «Краснодар», «Спартак-Нальчик», столичное «Торпедо». Минувший сезон футболист завершал в ФК «Тюмень».