Газета,
которая объединяет

Конец гастрольного тура

Полицейские арестовали в Воронеже долгоиграющую «банду домушников»
Рубрика: от
Автор:

Пока в камере СИЗО – трое из четырех подельников. Им 30-35 лет, у них есть жены и дети. За плечами – нормальное образование и абсолютное отсутствие судимостей. Никогда и нигде не привлекавшиеся к уголовной ответственности мужчины поставили грабежи квартир на поток: оперативники вынесли с их «складов» несколько мешков с золотом, драгоценностями, уникальными часами и другими дорогостоящими изделиями.

Прежде чем задержать, за ними следили около года. Для этого использовались самые различные методы: от обычных «хвостов» – до прослушки. К слову, именно техническая часть работы, по нашим сведениям, оказалась проблемной: один из специалистов дважды допустил крайнюю небрежность, в результате которой преступники, заподозрив неладное, практически прекратили общаться по телефону. Но это им уже мало помогло…

Первые проколы

Преступная группа действовала в течение нескольких лет. «Охотились» только на квартиры богатых людей: суммы ущерба многих из потерпевших составляли сотни тысяч рублей. Действовали всегда максимально аккуратно, не допуская контактов с хозяевами жилья. Для этого за каждой квартирой долго и тщательно следили, выясняя, когда ее хозяева уедут на дачу или в отпуск. Прежде чем приступить к вскрытию двери, накануне наклеивали на нее контрольный «маячок» – например, волос, наличие которого свидетельствовало – в дом никто не входил. На дело шли всегда в масках, понимая, что в богатых домах могут быть системы видеонаблюдения. Далее использовали набор высококлассных отмычек, вскрывавших абсолютно все оказавшиеся на пути домушников запоры.

Несколько лет «работа» шла без малейших сбоев. Объемы краденого росли. Судя по всему, именно сбыт ворованных вещей позволил членам преступной группировки обзавестись дорогим жильем, купить машины, а также – приобрести «хаты» для хранения «барахла».

Первым проколом банды стало то, что сообщники, чувствуя безнаказанность, начали терять бдительность. Решив совершить в Белгородской области «гастрольный тур», они пошли на дело, даже не надев маски. Их лица и были зафиксированы камерами видеонаблюдения. Сначала белгородская милиция безуспешно пыталась их опознать в числе лиц, уже отбывавших срок за аналогичные преступления. Но в итоге наши соседи разумно предположили, что, судя по почерку, это вполне могли быть воронежские «гости», много лет безнаказанно орудующие в родном городе.

К тому же бандиты допустили еще одну оплошность: во время ограбления квартиры решили поесть вкусных конфет, лежавших в вазочке на столе. Видимо, они не знали, что белгородские криминалисты уже оснащены оборудованием, которое позволяло по фантику провести генетическую экспертизу следов и приобщить к делу ДНК преступника.

Перестраховщики

Вскоре в распоряжении воронежской милиции оказались все эти данные. За подозреваемыми было установлено наблюдение, началась «прослушка». Но они были крайне осторожны. По телефону старались не называть конкретных адресов, использовали кодовые выражения и слова. Впрочем, вопросы типа «брать ли мне сегодня отмычки?» полиции все же удалось записать.

Их не трогали, надеясь задержать непосредственно на месте преступления. Это оказалось не просто. Однажды, уже перед самым вскрытием квартиры, один из домушников дал всем отбой: позвонил и сказал: «Мне кажется, за нами следят!» Еще была ситуация, когда оперативники могли взять воров прямо на выходе из подъезда, но преступники так быстро вскрыли дверь и собрали драгоценности, что сотрудники правопорядка засомневались – а совершено ли преступление? К тому же воры просто рассовали наиболее ценные ювелирные изделия по карманам и выглядели так же, как и при входе в подъезд.

Группу решили брать, когда стало окончательно ясно: те в курсе, что за ними следят, и в ближайшее время предпримут попытку скрыться или уничтожить все улики. Задержание провели сотрудники оперативно-розыскной части уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области. Впрочем, когда они ворвались в помещения, где хранилось награбленное, выяснилось, что так просто «уйти в тину» у преступников бы не получилось – сотрудники полиции собрали несколько мешков с различного рода цепочками, кольцами, ожерельями, часами, статуэтками, жесткими дисками компьютеров, дорогостоящей бытовой техникой и так далее.

Ряду потерпевших уже удалось опознать в этой груде свои вещи. На основании их показаний суд вынес решение об аресте членов преступной группы. Сейчас адвокаты задержанных рассматривают вариант возможного заключения сделки с правосудием. Если воры полностью признают свою вину и предоставят полиции всю интересующую информацию, это позволит существенно снизить сроки заключения.