Газета,
которая объединяет

Фото для уголовного дела

Полицейские – о проблемах и особенностях подростковой преступности
Рубрика: ЧП/Криминал№ 57 (1917) от
Автор: Ольга Козлова

В последнее время нередко на личных страницах воронежских подростков в социальных сетях можно найти фото или видео, запечатлевшее, как они крадут недорогие безделушки из какого-либо супермаркета. Подпись под этим документальным подтверждением совершения преступления обычно хвастливая, а комментарии – одобряющие. У этого явления есть название – шоплифтинг. И понятно, что воронежские правоохранители ведут с ним борьбу.

О ее результатах СМИ поведал начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Воронежской области Николай Саблин на пресс-конференции, которая прошла в День защиты детей в «Интерфаксе».

Всем миром

– Записывая процесс воровства на камеру, они зачастую не понимают, что фото и видео – доказательства, – говорит Саблин. – Кражи из магазинов, совершенные подростками, по-прежнему составляют большую часть таких правонарушений – их более 200. Выкладывая в Интернет фото и видео с «трофеями», ребята пытаются заработать «авторитет». Ущерб от краж незначительный, но нужно понимать: тот, кто встал на такой путь, вряд ли свернет с него сам, поэтому молодым людям нужно в этом помочь.

И не только в этом. До сих пор проблемой является и тот факт, что несовершеннолетние употребляют наркотики, алкогольные напитки и курят. Своими силами правоохранители в этом году привлекли к административной ответственности за это более 800 подростков. Но тех, кто не прочь выпить и покурить, реально гораздо больше.

– Они дымят, подражая взрослым, – считает Николай Саблин. – И не до конца понимают, какое пагубное воздействие на организм оказывает эта привычка. К тому же, запретный плод сладок. Те, кто в столь юном возрасте позволяют себе нарушать закон в части курения, способен нарушить его и по более серьезному поводу. Курение – первый шаг к совершению преступления. И поэтому нельзя оставлять без внимания ребят, которые уже приобрели тягу к курению и алкоголю. Думаю, было бы здорово, если бы общественность подключилась к выявлению несовершеннолетних курильщиков. Можно, например, сфотографировать его на телефон в общественном месте, а затем фото отправить нам. Мы постараемся найти подростка и провести с ним и его родителями разъяснительные мероприятия.

Не могли не уделить внимания и обсуждению преступлений, которые совершаются в отношении самих детей. Довольно распространены преступления с сексуальным подтекстом. Так, эксгибиционисты не против показать детям то, что в обычной жизни люди прячут под одеждой.

– В последнее время участились случаи, когда, скорее всего, психически нездоровые люди обнажались перед детьми, – признает начальник отдела. – Сейчас эти факты расследуются. Думаю, вскоре выяснится, что их к этому подтолкнуло. Возможно, как говорили во времена СССР, это тлетворное влияние Запада.

Помощь по-соседски

Зачастую о том, что что-то неладно в той или иной семье, сообщают соседи и родственники.

– На данный момент у нас на рассмотрении несколько заявлений от соседей, которые слышали подозрительный шум и крики из квартир, где живут семьи с несовершеннолетними детьми, – говорит Николай Саблин. – Все такие обращения мы проверяем.

Кроме того, нередки случаи, когда бабушки и дедушки сообщают в полицию о том, что их дети не должным образом воспитывают внуков. В попытках облегчить и улучшить жизнь ребенка заявители идут на все – вплоть до требования лишить родительских прав и оформления опекунства над внуками.

– Мы как раз недавно рассматривали такое дело, – вспоминает Николай Саблин. – Не скажу, что это нормальная практика. Возможно, те бабушки и дедушки, которые в свое время упустили своих детей, стараются не допустить повторения истории с внуками.

ЦИФИРЬ

За четыре месяца выявлено свыше 3,5 тыс. административных правонарушений, к административной ответственности привлечено почти 2 тыс. несовершеннолетних, более 1,2 тыс. родителей, дополнительно выявлено и поставлено на профилактический учет в ПДН 75 родителей, отрицательно влияющих на несовершеннолетних, и 149 несовершеннолетних. Кроме того, сотрудниками полиции проведено более 2,5 тыс. лекций и бесед в учебных заведениях.

129 взрослых, вовлекших несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, подверглись административному наказанию.

К уголовной ответственности за вовлечение подростков в совершение преступлений привлечено 7 взрослых, в антиобщественную деятельность – 2, а за продажу спиртного детям – 4.

1912 родителей, исполняющих свои обязанности ненадлежащим образом, привлечены к административной ответственности, 10 человек – к уголовной.

В суды на лишение родительских прав направлены материалы в отношении 127 законных представителей несовершеннолетних, удовлетворены 86 исков.