Газета,
которая объединяет

Домашняя работа

Подготовку к ФНЛ «Факел» проведет на клубной базе
Рубрика: от
Автор:

Победив на своем поле ФК «Рязань» и поставив яркую точку в успешном для себя сезоне, футболисты «Факела» ушли в заслуженные отпуска. Времени на летний отдых, по понятным причинам, им отведено совсем немного – менее трех недель. Как-никак, а старт первенства Футбольной национальной лиги, сроки проведения которого должны стать известными в ближайшее время, совсем не за горами (в прошлом году оно началось 6 июля).

Потому уже в середине июня, а конкретнее – 17-го числа, добившаяся повышения в классе воронежская команда соберется в полном составе на клубной базе в поселке Тенистый. Здесь наконец-то вернувшаяся в ФНЛ главная футбольная дружина нашего региона и проделает весь объем работы, намеченный тренерским штабом Павла Гусева.

Переговоры идут

– Готовиться будем дома. Все, что нужно для нормальной подготовки, имеется на нашей базе, – подчеркнул Павел Пантелеевич по окончании поединка с рязанцами. – Там, куда планировали отправиться раньше, будет стоять жара. Поездки же в европейские страны проблематичны из-за визового режима, тем более, что в команде появятся новые игроки. Поэтому поработаем здесь, а по спаррингам определимся позже.

– Прокомментируйте появившуюся в СМИ информацию об интересе «Факела» к двоим нападающим – Антоне Кобялко из оренбургского «Газовика» и украинце Александре Касьяне, выступавшем за дзержинский «Химик».

– Я не могу ничего сказать по этому поводу. Обратитесь к людям, которые выдали данную информацию. Вы знаете: я всегда комментирую то, что есть. А что там где-то написали, сказали… Сейчас много чего говорят, и не все нужно воспринимать буквально. У каждого человека есть свое мнение, но, чтобы писать, надо, наверное, все-таки получить информацию из первоисточников. Когда кто-то появится в нашем расположении, вы будете первыми об этом знать.

– Сколько новичков приедет в «Факел» 17 июня?

– Укрепления, однозначно, требуют все линии. Переговорные процессы уже идут, и на них влияют различные факторы: отношения «клуб – клуб», «клуб – игрок» и так далее. Трансферное окно закрывается 31 августа. До того времени, если посчитаем нужным, будем приглашать футболистов. Кто-то из потенциальных новичков приедет раньше, кто-то – позже.

– Контуры календаря Футбольной национальной лиги уже очерчены?

– Нет. Вы знаете, что не во всех зонах второго дивизиона завершены турниры. Плюс – еще предстоят стыковые матчи между клубами премьер-лиги и ФНЛ, потому нынешний сезон закончится только 7 июня.

– Павел Пантелеевич, у короткого межсезонья, когда очередной чемпионат стартует вскоре после финиша предыдущего, своя специфика?

– Конечно, всем приходится тяжелее, чем при системе «весна – осень». Особенно сложно командам, которые завоевали право на повышение и готовятся к выступлению на качественно более высоком уровне. За короткий период надо укрепиться, есть и множество других нюансов. Но в плане непосредственно подготовки я сложностей не вижу. Ведь тот фундамент, который необходим команде на весь год, мы сознательно закладывали в ходе четырех зимних сборов.

Сейчас ребята немножко отдохнут, после чего предложим им развивающую работу, а потом в поддерживающем режиме подведем их к чемпионату. В функциональном плане проблем я не вижу. Другое дело, что с появлением новых футболистов возникнут трудности, касающиеся сыгранности состава. Но это – уже наш, тренерский вопрос, который мы постараемся решить.

– Сколько контрольных встреч планируете сыграть в июне-июле?

– Ориентируемся на четыре спарринга, даты мы наметили. Будем вести переговоры с клубами второго дивизиона из близлежащих городов – Липецка, Тамбова. Уже вышел на нас красноярский «Енисей», который предложил встретиться в подмосковном Кратово. Так что еще предстоит определиться, когда и с кем играть.

Четверо – на выход

Тем временем стал известен квартет футболистов, которых в «Факеле» образца будущего сезона мы уже не увидим. Это – вратарь Александр Котляров, защитник Александр Василенко, хавбек Владимир Татарчук и нападающий Вячеслав Сушкин. Действия их контрактов с воронежским клубом завершились, и предложений о продлении соглашений названные игроки не получили.

Опытнейший Котляров, немало поигравший в первом дивизионе за команды Новосибирска, Екатеринбурга и Владивостока, в межсезонье приглашался в Воронеж на роль основного голкипера. И поначалу наставник «Факела», хорошо знакомый с возможностями 32-летнего вратаря, доверял пост №1 именно ему. В сентябре он получил травму, и на осеннюю часть первенства основным «кипером» команды стал Александр Саутин. На старте весеннего отрезка сезона Котляров вернулся на былые позиции, однако не лучшим образом провел матч в Липецке, после чего вновь уступил место в воротах своему тезке.

Василенко, год назад выходивший вместе с ФК «Уфа» в премьер-лигу, дебютировал в составе «Факела» в сентябре. На протяжении девяти туров 28-летний защитник неизменно выходил в стартовом составе, но затем, в калужском матче, получил повреждение, и в следующий раз болельщики увидели его на поле только через полгода. По весне он принял участие в шести поединках воронежцев, трижды выйдя в основе.

Для Татарчука минувший сезон и вовсе получился потерянным. Еще в апреле 2014-го техничный полузащитник, известный по выступлениям за ФК «Краснодар», надолго выбыл из-за серьезной травмы. После длительного лечения и восстановления Владимир вернулся в строй, был внесен в заявку «Факела», но, отправившись с командой на сбор в Евпаторию, уже на первой тренировке получил еще одно тяжелое повреждение (полный разрыв мениска правого колена) и вновь угодил на операционный стол. Состоится ли возвращение талантливого 27-летнего игрока в большой футбол – сегодня ответить на этот вопрос, пожалуй, непросто.

Что касается Сушкина, то приходится признать: выданных ему авансов воспитанник школы петербуржского «Зенита» не оправдал. С июля по октябрь Павел Гусев регулярно выпускал 24-летнего форварда, с которым еще буквально вчера спасал питерское «Динамо» от вылета из ФНЛ, в основном составе. Однако за отведенное ему немалое игровое время Вячеслав отметился в первенстве и Кубке страны лишь пятью голами (два из них – с пенальти). А весной окончательно уступил место в «старте» Антону Заболотному, который, удачно действуя в паре с Михаилом Бирюковым, принялся забивать едва ли не в каждом поединке.