Газета,
которая объединяет

Хорошо забытая старая

Рубрика: от
Автор:

С этого года Платоновский фестиваль намерен освоить новую площадку – старое здание типографии газеты «Коммуна» (проспект Революции, 39б). Там будет работать фестивальный арт-центр, для которого подготовлена довольно обширная программа; его открытие намечено на 3 июня, в 12.00.

Привязка Платоновфеста к типографскому зданию – неслучайная: в молодости Андрей Платонов работал журналистом в газете «Воронежская коммуна» (позже переименованной в «Коммуну»).

– В типографии, помещение которой мы используем, печатались свежие выпуски с текстами Андрея Платонова, – напоминают в дирекции фестиваля. – Мы превращаем заброшенное здание в стиле «промышленный лофт» с уникальной атмосферой и непростой историей в фестивальный арт-центр, каждый день в котором будет проходить множество событий.

Каких именно? Это, во-первых, выставки. С 3 по 14 июня здесь развернутся «Сущий энтузиазм жизни» (фотокопии публикаций Андрея Платонова в воронежских газетах и журналах), «Страх, хлеб и вера» (прототипы и сюжеты произведений А.П. Платонова в отечественной фотохронике 20-30 годов XX века), «Невозможное» (детская выставка студии «Ступени»).

Здесь же выступит Уличный театр: Teatr Biuro Podrozy (Польша) покажет представление «Carmen Funebre / Прощальная песня» (16+) – 12 и 13 июня. Начало спектаклей – в 21.00 и 22.30.

Будет представлена на новой-старой площадке и литература. 5 июня состоится поэтический вечер Линор Горалик «Так это был гудочек» (19.00), на следующий день в 16.00 пройдет творческая встреча с Алексеем Варламовым. Также на 6 июня намечена презентация книги Линор Горалик «Мартин не плачет» (17.30). А 7 июня будет организован круглый стол с представителями издательств, участвующих в Книжной ярмарке – «Издатель и поэт: варианты возможного». Начало – в 18.00. Ранее в тот же день, в 15.00, пройдет творческая встреча с Юрием Арабовым.

8 июня состоится театрализованная читка писем Андрея Платонова в исполнении артистов воронежского Камерного театра «Я прожил жизнь…»; режиссер – Герман Греков, начало – в 17.00. А 11 июня Родион Прилепин и Дмитрий Гульбин покажут мультиформатный концерт-перфоманс «Кто-то другой / лицо солдата» – в 18.30.

На все события программы вход свободный. Что же касается самого здания – оформлением его фасада сейчас занимается Виктор Фрукты – художник-граффитист из Перми, чьи творения признаны лучшими трафаретными работами на территории СНГ за 2012-й и 2014 год по версии издания «Traforo».

Кроме того, Платоновфест проведет бесплатные кинопоказы фильмов времени Андрея Платонова – это те картины, названия которых заявлены в выставке «Русский киноплакат», проходящей в рамках фестиваля: «Аэлита», «Поцелуй Мэри», «Дом на Трубной» и другие.