Газета,
которая объединяет

В ожидании вердиктов

Рубрика: от

В районный суд Семилукского района направлено нашумевшее уголовное дело в отношении 34-летнего Михаила Попова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 5 декабря 2014 года Попов управлял автомобилем «Фольксваген Туарег» в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь в плотном потоке транспортных средств по улице Транспортной села Семилуки, грубо нарушил правила дорожного движения: совершая обгон, резко выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилями «Лада Ларгус» и «Шевроле Клан». В результате ДТП супруги Саенко – Влас и Оксана, находившиеся в «Шевроле», погибли. У них остался 15-летний сын.

Уголовное дело вызвало большой общественный резонанс. О произошедшем ДТП рассказывалось на Первом канале в программе «Человек и закон». Согласно материалам программы, предполагаемый виновник ДТП 34-летний водитель автомобиля «Фольксваген Туарег» Михаил Попов – сын бывшего начальника районного подразделения ГИБДД и имеет родственников в прокуратуре. Указанные «связи» подключались для воздействия на ход расследования, потерпевшие и свидетели запугивались. Также, согласно сюжету, своевременно не были назначены необходимые экспертизы по уголовному делу, в том числе – позволяющие определить наличие-отсутствие у Попова состояния алкогольного опьянения в момент ДТП. Все это могло позволить виновнику аварии избежать ответственности за содеянное.

В этой связи прокуратура области взяла ход расследования уголовного дела на особый контроль. За пять месяцев следствия по уголовному делу опрошено более 40 свидетелей, проведено 10 различных экспертиз.

Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до девяти лет лишения свободы.

Кстати, на днях должен быть оглашен приговор и по другому резонансному делу, связанному с ДТП, повлекшим многочисленные человеческие жертвы. Подсудимый – воронежец Александр Лосев – в своем «последнем слове» попросил прощения у родственников тех, кого сбил на своем «Вольво» у кафе «Дон Кихот» на Богдана Хмельницкого.

«Берег» расскажет о приговоре в одном из ближайших выпусков.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ