Газета,
которая объединяет

Поел, выпил…В «тюрьму»?

Рубрика: от
Автор:

Хотя до следующих выборов в Госдуму остается еще примерно полтора года, резко возросшая активность парламентариев показывает – о предстоящей кампании они помнят и всеми фибрами души вожделеют принять в ней участие. То внесут инициативу о единых учебниках в школах, то – о фактическом «запрете» абортов…Только чтобы о них не забывали. И неважно при том, что инициативы эти часто бывают совсем не однозначными.

К ним, в частности, можно отнести и недавно предложенный законопроект депутата Ирины Яровой – пожалуй, моей любимой (с профессиональной, конечно, точки зрения) народной избранницы. Казалось бы, лишь пару недель назад размышлял на страницах «Берега» об очередном ее законодательном ноу-­хау, однако и прошедшее время Ирина Анатольевна не тратила зря, подготовила новый «резонансный» проект Федерального закона.

Что предлагает в своей новой инициативе депутат? Ни много, ни мало – арестовывать на срок до 15 суток тех, кто уклоняется от прохождения медицинского освидетельствования на наличие в крови алкоголя или наркотических веществ. Причем, что немаловажно, законопроект говорит не о водителях автотранспортных средств, а об обычных людях, передвигающихся на своих двоих.

Право требовать медицинского освидетельствования любого гражданина получит «уполномоченное должностное лицо», пишет РБК. Поводом же послужат «достаточные основания полагать», что гражданин употребляет алкоголь или наркотики в запрещенном или общественном месте. Требование об освидетельствовании может быть также адресовано любому человеку, заподозренному в постоянном употреблении наркотиков или психотропных веществ. За отказ от освидетельствования будет грозить штраф от 4 до 5 тыс. руб. или до 15 суток административного ареста.

Как и в любом законопроекте Яровой сотоварищи, в данном проекте есть и свои плюсы, и свои минусы. Плюсы очевидны. В идеале после вступления новшеств в законную силу доблестные стражи порядка начнут массово ловить на улицах и штрафовать забулдыг, а особо буйных и не желающих освидетельствоваться – отправлять под арест во благо общества, которое сможет 15 «зорь» отдохнуть от ханурика. Но это – в идеале. А то, во что может превратиться данная инициатива на практике – это огромный, можно даже сказать, жирный минус.

Итак, представьте картину. Супружеская пара возвращается из семейного ресторана, расположенного в одной-­двух остановках от их дома. Расстояние небольшое, такси брать нет никакого смысла. Лето, тепло – почему бы и не прогуляться! В желудке у главы семейства, например, 100­-150 граммов водки или коньяка (для взрослого мужчины – мизерная доза, даже шума в голове не обеспечивающая), у его прекрасной половины – один­-два бокала вина. Внезапно из­-за угла выворачивает полицейский патруль, и правоохранители предлагают мужчине (а заодно и женщине) пройти и освидетельствоваться. Вечер грозит быть испорченным, и происходит что? Правильно, мужчина будет пытаться «договориться» со стражами порядка.

Скажете, утрирую? А вот и нет. Разве никто не сталкивался с ситуацией, когда гаишники дежурили у ресторанов, выжидая захмелевшую жертву, вздумавшую сесть за руль? Или когда патрульный УАЗик стоял на пути из ближайшей рюмочной в жилой район, а его пассажиры специально определяли в качестве «объекта» того, кто выглядел поприличнее, чтобы провести с ним «душевную» беседу?

Я считаю, что потенциальную коррупциогенность данного законопроекта даже не стоит обсуждать. В руки полиции (думаю, «уполномоченными должностными лицами» будут именно полицейские) дается очень сильный инструмент, которым, главное, знать, как пользоваться. А стражи порядка знают. Ведь из тех же закусочных они никогда не забирают опустившихся забулдыг, а специально выжидают, пока из их дверей покажется человек, явно потративший там не последнюю сотню. И я не думаю, что предложенный законопроект, в случае его принятия, сразу поменяет менталитет правоохранителей в этом вопросе.

Уверен: он и в перспективе его поменять не сможет. Более того, ляжет на благодатную почву сегодняшнего менталитета, дав полиции в руки еще один способ незаконного обогащения.

Впрочем, как мне кажется, закон этот можно было бы заставить работать так, как нужно. Причем, очень легко. Например, предусмотреть в нем ответственность для полицейского за необоснованную отправку человека на это самое медицинское освидетельствование. Но такой нормы в проекте нет. И, как мне кажется, не будет…