Газета,
которая объединяет

Помогать тем, кому хуже

В Воронеже прошел III Гражданский форум «Большой Совет НКО»
Рубрика: Социум№ 53 (1913) от

Мероприятие областного масштаба посвящалось реализации местных общественных инициатив. Среди лауреатов Премии общественно-государственного признания «Добронежец» в номинации «Белое перо» оказался и коллектив газеты «Берег надежды» Воронежской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

Главный редактор издания Виталий Мухин, отвечая на вопрос о возрасте газеты и истории ее создания, констатировал: в сентябре нынешнего года «Берег надежды» отпразднует свое трехлетие.

С миру по нитке

– А истоки создания газеты достаточно любопытны, – продолжал главред. – В 2008 году я, журналист, должен был аккредитоваться на Олимпийских играх в Пекине. Однако аккредитация не состоялась, и в качестве своеобразной «компенсации» мне предложили поехать в Китай на Паралимпиаду… Первое время было непривычно смотреть, как по дорожкам бассейна плывут спортсмены без рук и ног, как пловец натягивает на голову шапочку…ногой. Но через несколько дней я понял, с какими замечательными людьми меня свела судьба. С того времени стал больше внимания обращать на людей с ограниченными возможностями здоровья, и чем больше к ним присматривался, тем чаще посещала мысль создать для них собственное издание. Так в августе 2012 года я пришел в Воронежскую областную организацию Всероссийского общества инвалидов с предложением основать при ней свою газету. Председатель областного ВОИ Сергей Бахметьев сразу оценил перспективы этого предложения и дал «добро» на создание газеты.

– Издание любой газеты требует немалых средств и квалифицированных кадров.

– Совершенно верно. И дело осложнялось тем, что в бюджете ВОИ средства на такой род деятельности не были предусмотрены. Пошли с протянутой рукой по спонсорам. Собирали деньги, что называется, с миру по нитке, поэтому первые номера выглядели достаточно скромно. Но благодаря добрым людям, которых у нас, оказывается, еще много, а также премиям, полученным из Москвы, вскоре мы стали выходить в цвете и на глянцевой бумаге. Так что теперь внешне газета выглядит очень прилично. То же самое – с кадрами. Первоначально практически все приходилось делать самому: собирать информацию, писать материалы, редактировать письма, макетировать номера, но потихоньку газета обросла вне­штатными авторами. Теперь некоторые из них являются моими активными помощниками.

Посильная помощь

– За какие заслуги вы стали лауреатами премии «Добронежец»?

– Я полагаю, в значительной степени – за содержание газеты. И за ту роль, которую она играет в деле адаптации инвалидов к реальной жизни. С самого начала мы отказались от публикации разного рода «развлекаловки» и сосредоточились на освещении успехов и реальных проблем инвалидов, которых у нас еще пруд пруди: поднимаем вопросы доступности среды, социального обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, оказываем им посильную юридическую помощь и так далее. Немаловажно и то, что газета дает возможность человеку с инвалидностью реализовать творческий потенциал – благодаря рубрикам «Поэтический клуб» и «Литературная гостиная». Тяга к «публичности» у людей с ограниченными возможностями оказалась настолько высокой, что под влиянием газеты в Боброве начали выпускать «на коленке» литературный альманах. И теперь от меня требуют, чтобы я провел с районными журналистами с инвалидностью курсы по повышению квалификации. Планируем провести их в мае.

– Каковы перспективы вашей газеты? Сегодня ведь многие, даже куда более серьезные, издания дышат на ладан…

– Не хочу далеко загадывать, но, надеюсь, «Берег надежды» не окажется «калифом на час». Мы планируем участие в разного рода конкурсах и грантах, рассчитываем на помощь спонсоров, благодаря которым до сих пор существуем. При этом мы и сами готовы оказывать посильную помощь нуждающимся. Недавно вот случайно узнали, что в Луганске в результате военных действий многие дети остались практически босыми. И хотя у нас самих в кармане, что называется, вошь на аркане, сумели собрать и отправить украинским братьям несколько десятков пар новой детской обуви. Неделю назад получили ответ от мам из Луганска, где они благодарят нас за оказанную помощь. Поверьте, без комка в горле это письмо невозможно читать...

Валерий ГЕОРГИЕВ