Газета,
которая объединяет

И «витязи» покорены

«Факел» продолжил победную серию выигрышем в Подмосковье
Рубрика: Спорт№ 53 (1913) от
Автор: Михаил Кучеренко

Заключительный выездной матч уходящего сезона провели позавчера футболисты воронежского «Факела». Досрочные триумфаторы первенства зоны «Центр» второго дивизиона наведались в подмосковный Подольск, где сошлись лицом к лицу с местным «Витязем» – командой, ведомой бывшим защитником российской сборной Владиславом Тернавским и относящейся к числу крепких турнирных середняков.

Нелишне напомнить, что подольский коллектив оказался единственным среди участников первенства, кому в нынешнем первенстве удалось избежать поражения в Воронеже. Октябрьский поединок с «витязями» сложился для фаворита турнира весьма непросто. Добившись в первом тайме минимального перевеса, «Факел» за несколько минут до финального свистка пропустил ответный гол, фактически тут же остался вдесятером, в концовке вполне мог получить еще один мяч, и в итоге довольствовался ничьей.

Так что в Подмосковье воронежцы прибыли с реваншистскими настроениями. Да и наставник «Факела» Павел Гусев, несмотря на досрочное решение главной задачи, подчеркнул, что время «купания» в море успеха не пришло, результаты оставшихся матчей для команды отнюдь не маловажны, и она не лишена желания впервые в клубной истории завершить чемпионат без единого поражения.

При этом некоторые изменения в боевой стартовый состав Павел Пантелеевич все-таки внес. Так, место в воротах было доверено Дмитрию Терновскому, который в последнее время выступал только за молодежку, а в основе не появлялся с августа позапрошлого года. Возможность проявить себя была предоставлена и еще одному молодому игроку, форварду Дмитрию Мичуренкову: он, ранее выходивший на поле лишь со скамейки запасных, подменил лучшего снайпера команды Михаила Бирюкова.

Серьезность намерений гости подтвердили довольно быстрым голом. На 17-й минуте Николай Жиляев, находясь на левом фланги атаки, отпасовал Александру Василенко, тот навесил в район вратарской площадки, и Антон Заболотный, затылком переправивший мяч в сетку, пополнил свой бомбардирский счет. Невольно подсобил ему страж хозяйских ворот Константин Исупов, неудачно сыгравший на выходе из «рамки» – 0:1.

Ближе к перерыву «Факел» имел неплохой шанс закрепить преимущество. Жиляев, приняв передачу от Алексея Турика, нанес мощный удар из-за пределов штрафной, но теперь Исупов не оплошал и в броске отвел угрозу. Подольчане, в свою очередь, запомнились парой неплохих выпадов, которые обязан был завершать голами Руслан Шония. Вот только в обоих случаях форвард «Витязя», откликаясь на опасные прострелы партнеров, досадно промахивался мимо мяча.

Между таймами «рулевой» воронежцев решил произвести сразу три замены, освежив группу атаки. Он отправил отдыхать упомянутых выше Турика, Жиляева и Мичуренкова и выпустил вместо них, соответственно, Дмитрия Коробова, Ильнура Альшина и Вячеслава Сушкина.

На исходе часа игры удача вновь отвернулась от Шония. На этот раз он замыкал навес Антона Киреева, Терновский удар в упор парировал, но мяч продолжил полет в сетку, и лишь на «ленточке» его остановил Алексей Ревякин. Чуть позже верный момент упустил Сушкин, которого Альшин вывел один на один: форвард «Факела» пробил с убойной позиции – Исупов не дрогнул.

Избежав второго гола, на 80-й минуте «витязи» сами нашли счастье в атаке. Гол Артема Кулишева получился достойным хит-парадов: приняв пас на углу штрафной, нападающий продвинулся чуть вперед и, не встретив сопротивления соперников (тройка оборонцев наблюдала за ним, словно зачарованная), мягко и аккуратно закинул в сетку мяч, который Терновский проводил лишь взглядом – 1:1.

Воронежцы на ничью никак не соглашались. Пережив локальную неудачу, они помчались за победой, и Заболотный с Евгением Захаровым просто обязаны были венчать усилия партнеров точными ударами, да ухитрялись палить мимо цели. И расплата за расточительность едва не последовала. Оставленный без присмотра Киреев в контратаке промчался по краю и прострелил на Кулишева, которому не позволил стать героем встречи Терновский.

И только в компенсированное время дело дошло до развязки. Мяч, вброшенный Дмитрием Тихим из-за боковой линии, чиркнул по голове Заболотного, отскочил к Ревякину, а в итоге лег прямо на левую ногу Андрею Мурнину. Опытный хавбек с 14 метров прицельно пробил в дальний угол, и бросок Исупова уже не помог «витязям» уйти от поражения – 1:2. Единственной командой, которая не проигрывала «Факелу» в сезоне-2014/15 остается ФК «Рязань». В предстоящую субботу обладатель серебряных наград первенства пожалует в Воронеж. Матч сильнейших клубов «Центра» начнется в 18 часов.

В минувшем же 28-м туре рязанцы дома разгромили лискинский «Локомотив» со счетом 4:0. Двумя точными выстрелами со «стандартов» отметился Эльбрус Танделов, затем его почин поддержал лидер атак хозяев Павел Жданкин, а на «флажке» железнодорожников, которые проиграли третий матч подряд, шикарным ударом через себя огорчил Сергей Зайцев. Результаты других поединков: «Подолье» – «Металлург» Лп – 0:2; «Авангард» – ФК «Тамбов» – 0:1; ФК «Калуга» – ФК «Орел» – 4:0; «Динамо» Бр – «Арсенал-2» – 1:1; «Металлург» Вк – «Зенит» Пн – 0:3 (-:+); «Выбор-Курбатово» – «Чертаново» – 0:3 (-:+)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Я доволен результатом и тем, что наша беспроигрышная серия продолжается. Не понравились же качество игры, ее организация, есть большие претензии к футболистам средней линии. У нас произошла большая ротация состава по сравнению с предыдущими поединками чемпионата. Сегодня в основе вышли пять человек, которые имели меньше практики. Конечно, это сразу сказалось на содержании, ведении комбинационной, командной игры. Матч проходил на встречных курсах, с взаимными шансами на успех. Мы обязаны были еще мяча три забивать, и «Витязь» имел хорошие моменты во втором тайме. Так что благодарю ребят за результат, но не за качество футбола.

– Какой план был у вас на этот матч?

– Очень организованно сыграть в обороне, контролировать мяч и проводить быстрые атаки. Были проблемы во всех трех компонентах. Мы играли не так убедительно, как раньше. Но здесь, наверное, сказывается скорое окончание чемпионата, и где-то, может быть, не хватило настроя. Думали, что за счет индивидуального мастерства сыграем лучше. К большому сожалению, не все получилось.

– Что скажете о сопернике?

– Хорошая, добротная, организованная команда, ровная во всех линиях. Мы и дома с ней играли очень тяжело. Но в Воронеже у нас было более убедительное преимущество. Вели 1:0, и только в самом конце гости сравняли счет из-за ошибки левого защитника. Хотя «Факел» мог и уступить, ведь тот поединок мы завершали в меньшинстве. Знали, что «Витязь» демонстрирует приблизительно одинаковые результаты и дома, и на выезде. Да и по количеству забитых и пропущенных мячей у него примерное равенство.

– «Витязь» выдал два хороших матча с победителем турнира, но при этом он идет в середине таблицы. Как думаете, с чем такое может быть связано?

– Мне трудно судить. У команды есть главный тренер, его штаб – они и разберутся. Чтобы говорить о чем-то, нужно знать ситуацию изнутри. Выводы по сегодняшней встрече я озвучил. Но, с моей точки зрения, при таком желании и организации игры «Витязь» должен быть выше. Если, конечно, он все матчи так проводит.

– Мысли о ФНЛ вас уже посещают? Думаете, как готовить команду, какие позиции усиливать?

– Конечно, посещают: и днем, и ночью – уже вторую неделю. Я понимаю, как нужно готовить команду. В длительной паузе между осенней и весенней частью сезона мы уже проделали большую работу, заложили фундамент. Идти весь чемпионат лидером, имея отрыв – это, с одной стороны, сложно, потому что нет права на ошибку. И мы уже понимали, о чем речь будет идти дальше, что некоторые позиции нужно будет укрепить. Естественно, на примете есть футболисты, которые усилят игру команды.

Владислав ТЕРНАВСКИЙ, главный тренер «Витязя»:

– Сегодня играли с достойным соперником. Хочу поздравить воронежских болельщиков и «Факел» с выходом в ФНЛ, достижением цели. В прошлом году мы им немножко помешали, но это – футбол. Я думаю, зрителям игра понравилась. До последней минуты было напряжение. «Факел» вел, мы сравняли счет, а в конце гости оказались немножко удачливее.

– Ожидали, что в первом тайме соперник будет не особо активным в атаке?

– Наверное, наши защитники постарались. Мяч мы пропустили после оплошности вратаря, а кто меньше ошибается, тот и выигрывает. Но ничего страшного: в коллективе все должны друг другу помогать. Хотя в первом тайме у нас больше было моментов, однако мы их не использовали. Это – наша реализация! Кулишев вот забивает, а Шония на протяжении семи матчей не может отличиться.