Газета,
которая объединяет

«Конфликт будет исчерпан»

Ситуация в скандальном кадетском корпусе должна нормализоваться
Рубрика: Социум№ 52 (1912) от
Автор: Ирина Костенко

В минувшую среду представители Общественной палаты РФ, как и обещали, прибыли в Воронеж. Цель визита – провести общественную экспертизу неоднозначной ситуации, сложившейся в Михайловском кадетском корпусе.

Напомним, что недавно на недостатки в учебном процессе кадетского корпуса общественникам пожаловались сами воспитанники учебного заведения. Это произошло 11 мая: десять кадетов старшей группы самовольно направились в столицу, обратившись в приемную Общественной палаты РФ. Эта история получила широкую огласку (см. «Берег» №49).

Тогда кадеты пожаловались на сокращение предметов дополнительного образования, связанных со спецификой военной подготовки и др. Представители ОП РФ провели в Воронеже встречи с воспитанниками корпуса, родителями и педагогами. Посетили заседание региональной Общественной палаты, а также побеседовали с сотрудниками Следственного управления. Сопровождал общественников руководитель департамента образования, науки и молодежной политики региона Олег Мосолов.

Итак, что же подтвердилось из заявленного кадетами и что еще удалось узнать представителям ОП РФ?

Как выяснилось, некоторые сложности в учебном заведении действительно имеются. Например – с бытовыми условиями: у детей частенько не бывает возможности принять душ, привести обмундирование в порядок. Условия для занятий спортом – тоже далеко не самые лучшие.

– Но самое главное – воспитанников Михайловского кадетского корпуса втянули в конфликт, разгоревшийся между родителями и бывшим и нынешним руководством учебного заведения. Что бы там ни было – дети имеют право высказывать позицию, но при этом они не должны быть крайними в этом споре, – прокомментировал ситуацию после визита в кадетский корпус первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вяче­слав Бочаров.

По мнению Любови Духаниной, члена Общественной палаты РФ, председателя комиссии по развитию науки и образования, кадетское образование сейчас переживает не лучшие времена. И корпус в Воронеже не является исключением. Здесь, считает специалист, необходимо вмешательство на федеральном уровне – вплоть до внесения изменений в законодательство. Возможно, нужно создать специальные правила для работы подобных учебных заведений в России, сформулировать требования к сотрудникам таких учебных заведений, определить стандарт кадетского образования в нашей стране. По словам Духаниной, в Общественной палате уже сформирована рабочая группа для подготовки этих документов.

Что же касается информации о сокращении важных для кадетов дополнительных предметов и массовом переходе на домашнее содержание, эксперт сочла, что ее нужно еще тщательно проанализировать. Тем более, что в Михайловском кадетском корпусе действует демократичная модель выбора дополнительного образования.

Сейчас в учебном заведении, полагает эксперт, необходимо провести переаттестацию педагогов. К сотрудникам, которые работают с воспитанниками круглосуточно, должны предъявляться более высокие профессиональные требования.

В целом, как отметил Вячеслав Бочаров, диалог в рамках визита со всеми участниками событий был конструктивным. И сейчас есть все основания полагать, что ситуация в воронежском кадетском корпусе нормализуется и «конфликт будет исчерпан».

В свою очередь руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов представил план урегулирования ситуации в учреждении.

В частности, для улучшения условий проживания воспитанников власти намерены перевести кадетский корпус в новое здание. Также, по словам чиновника, в корпусе действительно проведут переаттестацию работников учреждения. И еще. В полной мере будет использована возможность сотрудничества с Военно-воздушной академией имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина.

– Мы берем на себя обязательства выполнить этот план уже в 2015 году и надеемся, что ситуация в скором времени реально нормализуется, – заявил Олег Мосолов.