Газета,
которая объединяет

Породистый приз

Воронежцам показали «усатых и хвостатых» всех мастей
Рубрика: от
Автор:

Практикой доказано: сколько ни проводи выставок кошек – все равно они будут проходить с аншлагами. Ничего удивительного: в Интернете, например, мурчащие и когтистые давно стали хитом номер один, беспроигрышным инструментом для привлечения лайков и умилительных комментариев.

Очередная выставка кошек, организованная клубом любителей кошек «Леорусс», состоялась в одном из ТРЦ Воронежа в минувшие выходные. Причем – международная. И дело тут не в том, что пушистых экспонатов привезли со всех частей света. Оказывается, международный статус мероприятие получает тогда, когда на нем представлено более 82 «отсуженных» у экспертов животных. А здесь оказалось аж 123 таких хвостика!

Красный Дар и Блю Мун

Впечатление, впрочем, произвел не только масштаб, но и география: на выставку привезли даже кис из Гомеля и Сургута!

– Это уже пятая выставка нашего клуба, – рассказала корреспонденту «Берега» президент «Леорусса» Анна Соколова. – Мы постоянно ведем фелинологическую работу. И, в частности, регулярно проводим выставки. На каждой разыгрываем бесплатного котенка породы мейн-кун. Но отдаем малыша не просто так, а – по договору. Оговаривая возможность его вернуть, если вдруг что-то пойдет не так. Киса должна быть самая-самая любимая! Но еще ни разу нам не звонили по поводу возвратов. Наверное, потому, что мейн-куны – это такие животные, которых не полюбить невозможно. В нашем клубе, кстати, есть чемпионы мира. И двое из них, мейн-куны Карина Красный Дар и Элконтра Фикко Блю Мун, представлены сегодня.

Мое внимание привлекли два милейших шотландца. Котята были прекрасны…

– Шотландцы бывают как со стоячими ушками («скоттиш-страйт»), так и вислоухие («скоттиш-фолд»), – рассказала владелец питомника Елена. – Порода невероятно разнообразна. Столько видов и подвидов – далеко не в каждой породе. Они могут быть короткошерстными и длинношерстными. Разных цветов: белые, лиловые, голубые. Вот у нас есть мальчик, белый. Нам всего год и два месяца, а мы уже весим восемь килограммов. Крупный котище!

Профессорский подход

Елена поведала любопытную деталь: шотландцы – весьма ревнивые создания. Есть в прайде кошка, которая очень любит супруга Елены. И ревнует к нему его жену! Спит строго между людьми. А уж если парочка пытается обняться – тут же приходит «разбираться». Не говоря уже о том, что не подпускает к «любимому» других кошек. Такая «деловитость» проявилась у кисы после наступления половозрелости. Теперь она «строит» даже котов: указывает, где кому лежать.

Еще одним экземпляром из серии «не проходите мимо» оказался канадский сфинкс.

– Наш мальчик по имени Аче – юный чемпион, – похвалилась «Берегу» хозяйка питомника Светлана. – Его папа – большой международный чемпион, белый и разноглазый. Так что малыш – прямой носитель и разноглазости, и гена белого. Мама – тоже чемпионка. Сейчас наш Аче трескает специализированный сухой корм, а раньше мы сидели на бабяковском козьем молоке. Ежедневно на весь Воронеж выпускается всего 17 бутылок молока, и две-три я успевала «перехватить» своим любимцам. Этот молодой человек у нас имеет кличку Профессор. Очень любит выяснить, что у человека болит, залезть на больное место и вылечить. Мне однажды ночью стало плохо с сердцем. Мужа, думаю, будить не буду. Смотрю, мой Аче на одеяле зашевелился, прыгнул – и улегся мне на сердце. Ну, думаю, посмотрим, чем дело кончится. А кот полежал-полежал – и сердце у меня прошло!..