Газета,
которая объединяет

Стела для форпоста

В Острогожском районе открыли монумент воинской славы
Рубрика: от
Автор:

В преддверии Дня Победы в пяти городах, селах и поселках Воронежской области появились стелы «Населенный пункт воинской доблести». В селе Коротояк торжественное открытие монумента состоялось 7 мая. В церемонии участвовал губернатор Алексей Гордеев.

Напомним, документы о присвоении почетного звания населенным пунктам глава региона подписал в сентябре 2014 года. Верхний Мамон, Россошь, Кантемировка, Острогожск и село Коротояк Острогожского района стали «Населенными пунктами воинской доблести» за мужество, стойкость и героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Стратегический плацдарм

– Коротояк всегда был форпостом южных рубежей нашего государства и являлся стратегическим плацдармом, – отметил на церемонии открытия Алексей Гордеев. – 250 лет назад Коротояк стал уездным городом и развивался как один из крупнейших населенных пунктов Воронежской области. И, конечно, самая трагическая и одновременно славная боевая история – это годы войны. Здесь погибли несколько десятков тысяч воинов Красной армии, которые в ходе ожесточенных боев освобождали город от немецко-фашистских захватчиков.

Коротояк был очищен от оккупантов в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции советских войск 18 января 1943 года. 36 тысяч вражеских солдат были уничтожены на Острогожской земле. Ветераны до сих пор не могут забыть страшные картины прошлого.

– Сам я не участвовал в боях, развернувшихся в Коротояке, – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Константин Стороженко. – Сюда вернулся уже после того, как мы одержали победу. Мой дом был разрушен. Соседи приютили, помогли из руин воздвигнуть новое жилище. Без слез нельзя было смотреть на родное село и на тех немногих жителей, что остались…

В памяти навсегда

Те события 72-летней давности так или иначе коснулись многих нынешних жителей Коротояка, поэтому на церемонию открытия стелы собралось почти все село. И стар и млад знают, что в 42-м году, с июля по сентябрь, сражения за Коротоякский плацдарм отвлекло вражеские силы от Москвы и Сталинграда. Среди погибших в боях советских солдат числится и родственник Алексея Гордеева, который захоронен в Коротояке в братской могиле.

– Для меня очень важно побывать здесь, так как в этом месте погиб ближайший родственник по линии моей мамы, брат моего деда Иван Петрович Тикунов, – рассказывает Алексей Гордеев. – Пал здесь смертью храбрых в 1942 году. И сегодня мы отдаем дань памяти всем павшим героям. Мы должны добрым словом вспомнить и тех уже ушедших из жизни ветеранов, которые восстанавливали разрушенный полностью город. И мы никогда не должны забывать этот вклад в свободу и независимость нашей страны.

После того, как теплые слова участниками церемонии были сказаны, совершили чин освящения памятника. Затем присутствующие возложили первые цветы и венок к новому мемориалу. Завершилась церемония оружейным салютом и торжественным маршем роты почетного караула.

– Мы признательны за то, что наше село получило такое почетное звание, – говорит труженик тыла, председатель первичной организации ветеранов войны и труда Иван Остапов. – Мы гордимся этим, а также тем, что у нас в Коротояке появилась почетная стела. Она выражает нашу скорбь по тем, кто погиб в сражениях Великой Отечественной войны, и нашу радость от празднования Победы.

Здесь же, в селе Коротояк, Алексей Гордеев возложил цветы к Вечному огню у братской могилы, где захоронены 2 864 воина.