Газета,
которая объединяет

Бои и победы Юрия Гончарова

Выставка под таким названием открылась в областном литературном музее
Рубрика: от
Автор:

При всем обилии литературных талантов, которыми по праву гордится воронежская земля, всегда были и, к счастью, есть в писательском стане люди, которых можно и должно выделять даже на столь отрадном общем фоне. Писатель-фронтовик, лауреат многочисленных государственных премий, Почетный гражданин Воронежа Юрий Данилович Гончаров – из их ограниченного числа.

Памяти этого большого мастера посвящена выставка, позавчера начавшая работу в выставочных залах областного литературного музея им.И.С.Никитина. По случаю ее открытия в здании «Мещанская управа» (ул. Плехановская, 3) собралось солидное представительство горожан – литераторов, краеведов, художников, сотрудников музеев, издателей, журналистов.

Всем возрастам покорна

Юрия Даниловича, которого, увы, с нами уже нет, знали и ценили многие: этот талантливый автор обладал не только Божьим даром, но и тонкой душевной организацией. Остро чувствовал фальшь, несправедливость, в отстаивании своей гражданской и творческой позиции мог быть абсолютно бескомпромиссным. Поэтому вдвойне интересны выставочные экспонаты, посвященные не только писательству – документы, рукописи, графические работы, уникальная коллекция личных фотографий из семейного архива Гончаровых. Спасибо дочери Юрия Даниловича, Любови Юрьевне; многие предметы для экспонирования предоставлены ею.

Концепция выставки выстроена таким образом, что показывает созидательную деятельность писателя с разных сторон. Другие варианты тут не годились: Гончаров личностью был разносторонней, и выставка обязана это показать. Что и произошло: зрителю представлены литературные произведения Юрия Даниловича, картины и художественные фотографии, сделанные им в разных уголках мира. Отражено также и увлечение писателя видеосъемкой. Но главное – тут ощутима мудрость этого интереснейшего человека. В силу чего нельзя не разделить убеждение директора музея Светланы Деркачевой в том, что выставка, равно как и творчество Гончарова, будет интересна зрителям всех возрастов, от школьников до пенсионеров.

Книжечки и тома

Директор напомнила: выставка, посвященная Гончарову, – уже второй, после жигулинского, музейный показ-посвящение литератору-современнику. Большая ее часть касается темы войны. А открывается экспозиция представлением детства Гончарова: на черно-белых стареньких фотографиях – маленький Юра с родителями, по соседству – снимки довоенного Воронежа, в котором рос будущий писатель. Жил он в доме на Студенческой, который сохранился посейчас, ходил в 5-ю образцовую школу, уцелевшую во время войны – мы ее знаем под номером 28.

Об этом рассказала сотрудник музея Мария Фиш, презентовавшая выставку. Она же обратила внимание гостей на снимок выпускников 10А класса трагического 41-го года, среди которых был Юрий Гончаров – светлые, одухотворенные лица ребят, многие из которых погибли на фронтах Великой Отечественной...

Будучи рядовым пехотинцем, пронес на себе тяготы военных буден и Юрий Гончаров. Принимал участие в боях на Курской дуге, затем – под Харьковом. Семья его эвакуировалась из Воронежа – сначала в Сибирь, потом в Казахстан; документы, это зафиксировавшие, также можно видеть на выставке. Здесь же – письма, записная книжка солдата Гончарова, награды Юрия Даниловича. И, конечно, его труды: первые тоненькие книжечки и толстые тома уже признанного мэтра, знаковые публикации в периодике, посвященные, в том числе, и сохранению культурно-исторической памяти города – всему нашлось место в экспозиции. Увидеть и, главное, «вчитаться» в нее можно в срок до 24 мая.