Газета,
которая объединяет

Что споешь, то и получишь

Игорь Николаев познакомил воронежцев со своей молодой женой
Рубрика: Культура№ 47 (1907) от
Автор: Марина Хоружая

Игорь Николаев не был в Воронеже девять лет. Поэтому неудивительно, что поклонники творчества «усатого дельфина» успели соскучиться по его лирике, и огромный концертный зал Event-Hall Сити-парка «Град» был заполнен под завязку.

Игорь Юрьевич сразу заявил, что очень соскучился и постарается исполнить «все самое лучшее и любимое». «Большое вам спасибо за то, что ходите на концерты, и отдельное спасибо за то, что сегодня пришли на мой! У нас есть целый вечер, чтобы пообщаться, повспоминать, попеть… Конечно, все песни вспомнить не удастся, их у меня более 300 – на это понадобится не менее трех суток! И большинство из них я писал не для себя. Давайте вместе сегодня вспомним тех замечательных артистов, которые пели эти песни. Какие для вас окажутся наиболее близкими, я пойму по аплодисментам, и мне будет очень приятно!» – начал свое выступление маэстро.

Почти земляки

Исполнив пару песен, Николаев признался, что ему очень хочется всех обнять и расцеловать. Ведь воронежцы, в какой-то степени, его земляки. «Сам-то я с Сахалина, но зато моя мама родом из Усмани. Только сегодня это с отцом обсуждали. Мама родилась в 38-м, и тогда Усмань принадлежала к Воронежской губернии – по крайней мере, так у нее записано в паспорте. Сейчас это вроде бы уже Липецкая область, да? – уточнил Игорь Юрьевич и, не услышав ничего в ответ, рассмеялся: «Вот я вам задачку-то подкинул! Но вы же – местные ребята, должны лучше меня это знать!»

Маэстро напомнил, что много его песен исполнила в свое время Алла Пугачева. «Все перечислять не буду, думаю, вы и так их все знаете и любите. Кстати, первая песня, которую я написал для Аллы, была вовсе не «Айсберг», как многие думают, а «Расскажите, птицы»!» Затем поочередно пошли хиты, написанные Николаевым для Ирины Аллегровой, Наташи Королевой и многих других звезд отечественной эстрады. «Вот такие разные певицы, разные личности пели мои песни, – довольно улыбался Игорь Юрьевич. – И главное, что это для них были не просто песни, а исторические биографии!»

Уже после первых песен к сцене потянулись поклонники с цветами. Букетов в тот вечер было подарено много, причем одарить маэстро хотели не только представительницы прекрасной половины человечества, но и мужчины. Одна из поклонниц презентовала букет из красных роз, выложенных в виде сердца. «Давайте-давайте, я дотянусь!» – наклонялся к каждой дарительнице Игорь Юрьевич и довольно складывал цветы в охапку…

С мужчинами – легче

Выслушав пожелания зрителей, Николаев отметил, что воронежцы составили ему «серьезный репертуарный план», а затем признался, что с мужчинами ему всегда работалось легче. «Обычно то, что пишешь для мужчин, всегда хочется спеть самому. Ты ведь не просто так пишешь песню. Ты рассказываешь историю своей жизни! К примеру, песня, которую я хочу сейчас вам исполнить на правах автора, стала близка очень многим моим коллегам. Изначально ее исполнил Саша Серов, затем Сергей Мазаев, а потом уже кто только не пел! Сегодня песню «Я люблю тебя до слез» можно назвать народной – мужчины очень любят петь ее в караоке своим возлюбленным. И я счастлив, что написал слова этой песни – мне кажется, что это одни из моих самых искренних слов! Вы, наверное, обратили внимание: песен о счастливой любви гораздо меньше, чем о несчастной. Я даже не знаю, почему… Поэтому и горжусь этой песней, ведь там есть такие замечательные слова: «Все у нас с тобой только началось», – общался с публикой маэстро.

В середине концерта Николаев припомнил, как однажды Филипп Киркоров в буквальном смысле слова отобрал у него песню. «Как-то я готовился к своему творческому вечеру в Кремле, и разные артисты приходили ко мне за песнями. И вот пришел ко мне в гости Киркоров, я ему даю песню, а между делом показываю ту, что собираюсь петь сам. Услышав песню «Немного жаль», Филипп категорично заявил: «Нет! Эту песню буду петь я! Потому что у меня в жизни сейчас как раз происходит все то, о чем здесь поется. На дворе был тогда 2003 год…» Николаев посетовал, что эту замечательную песню ему теперь остается петь лишь на сольных концертах, но отметил, что, на его взгляд, из уст Киркорова она звучит просто блестяще.

«В общем, спел Филипп «Немного жаль» у меня на концерте в Кремле, и все у него получилось, как в песне. Обычно ведь так и происходит – что споешь, то потом и в жизни случается… Тогда Филя попросил меня что-нибудь порадостнее написать, и мы вместе с Игорем Крутым написали оптимистичную песню к картине «Любовь в большом городе-3», которая называется «Радость моя» – в этом году мы за нее «Золотой граммофон» получили!»

Благословленная Пугачевой

Вспомнив напоследок «Комарово», воспетое в свое время Игорем Скляром, Николаев решил перейти к песням, написанным для себя любимого. Опрокинув бокал красного вина, Игорь Юрьевич провозгласил тост: «За нашу любовь, которая длится уже много лет! Ура!», и вместе с залом исполнил «Выпьем за любовь». Впрочем, тут же отметил, что жизнь продолжается, и новые песни – пишутся… «Я хочу подарить вам свою новую песню «Лучшая из лучших», запоминайте слова», – выдал Николаев, а затем вывел на сцену молодую супругу Юлию Проскурякову, которая тоже исполнила для воронежцев несколько композиций.

«Для прекрасного, теплого, гостеприимного города и его жителей я хотела бы спеть особенно значимую для меня песню, – объявила появившаяся на сцене в шикарном синем платье «в пол» Юлия. – В прошлом году на фестивале «Новая волна» проходил творческий вечер Аллы Пугачевой, и она пригласила меня спеть песню «Королева», которую они написали вместе с Игорем. После моего выступления Алла Борисовна позвонила и сказала: «Юля, ты молодец! Классно спела! Я тобой горжусь!» Вы не представляете, какая это для меня была честь! Надеюсь, что и вам эта песня в моем исполнении тоже понравится...»

Публика приняла супругу Николаева очень тепло, да и сам Игорь Юрьевич явно был горд за свою возлюбленную. Представив музыкантов, он отправил их передохнуть и остался на сцене один. «Хочу вам признаться, что еще я очень люблю писать инструментальную музыку. В ней нет слов, зато есть очень много эмоций… В 2008 году я написал музыку к голливудскому фильму «Say it in Russian» («Скажи это по-русски»), который впоследствии получил 11 призов на Международных кинофестивалях, чем я очень горжусь. Вместе со мной эту музыку играл большой симфонический оркестр города Белграда. А чтобы вам было не скучно, посмотрите фрагмент из этой картины… Фильм, кстати, основан на реальных событиях. Это леденящая душу история похищения влюбленной пары в Париже – русской девушки и сына посла США. Когда я читал сценарий, не верил, что это было на самом деле…» Пока Николаев в очередной раз переодевался (всего они с Юлей по три раза сменили наряды), зрители завороженно смотрели на экран, наслаждаясь красивой мелодией.

«Ну что, включили воображение? Я думаю, вы посмотрите эту картину на одном дыхании. Ну, а я буду заниматься на одном дыхании тем, что умею – петь песни для вас! Надеюсь, что и вы тоже их будете петь, потому что пока это будет происходить, буду жить и я! Я верю, это наша не последняя встреча! Я за то, чтобы мы встречались чаще. Если в нашей жизни не хватает праздников, давайте их сами себе устраивать – как сегодня!» Исполнив еще несколько песен, Игорь Юрьевич вручил огромную охапку цветов, надаренных зрителями, своей супруге, и, тепло попрощавшись с публикой, исчез за кулисами.