Газета,
которая объединяет

Моя крепость?

Как защититься от квартирных воров
Рубрика: от
Автор:

С начала года в Воронеже и области полиция зарегистрировала 333 квартирные кражи, из них раскрыто 183. Эти цифры озвучил на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Воронежской области Евгений Соломахин.

Он отметил, что количество краж в области снизилось, хоть и не намного. За аналогичный период прошлого года в Воронежской области зарегистрировано 351 преступление. В основном злоумышленники попадают в квартиру путем взлома замков.

Окна не помеха

– Для квартирных воров преодолимы практически любые замки, – рассказывает полковник полиции Евгений Соломахин. – Есть более устойчивые, не стану делать рекламу, некоторые марки на слуху. Но самым надежным является замок, который открывается вообще без ключа. Конструкция по типу сейфовой, с ручкой для набора шифра и запорными элементами на нескольких торцах двери. Вообще, наилучшим вариантом является сочетание нескольких типов замков.

По словам Евгения Соломахина, за многие годы воры не придумали каких-то новшеств для совершения преступления. Способов проникновения в квартиру осталось два: дверь и окно. Только если раньше злоумышленники искали небольшого гибкого подельника, который смог бы пролезть в форточку, то с появлением пластиковых окон необходимость в миниатюрных габаритах вора отпала. У нарушителей закона есть инструмент, напоминающий отвертку, с помощью которого замки на современных окнах вскрываются за минуту.

– Полиция постоянно сталкивается с проникновениями преступников в квартиры путем взлома пластиковых конструкций, – говорит врио начальника уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области. – Думаю, стоит начать работу с производителями пластиковых окон, посоветовать им делать более надежные запоры. Те же щеколды, которые стоят на старых окнах, защищают от воров лучше, чем современные ручки с механизмом.

Доверьтесь профессионалам

Однако самый главный совет полицейских в вопросе охраны своего жилища – установка сигнализации или камеры видеонаблюдения.

– Самый действенный метод защиты квартиры – охранная система, подключенная к пункту централизованной охраны ГУ МВД, – поясняет Евгений Соломахин. – С момента срабатывания наряд прибывает в течение нескольких минут. Камера слежения часто отпугивает преступников. А в случае взлома запись с камеры помогает оперативно опознать вора.

За предыдущий год полицейскими не зарегистрировано ни одного случая взлома дома с такой системой охраны. Попытки, конечно, совершались, однако злоумышленников оперативно задерживали полицейские.

Также полковник полиции Евгений Соломахин впервые официально прокомментировал кражу из квартиры руководителя областного УФСБ генерал-майора Александра Клопова, произошедшую в 2011 году. По словам врио начальника уголовного розыска, квартиру, которая располагается в центре Воронежа, обчистили «гастролеры», которых удалось задержать примерно через полгода.

– Расследование в отношении них еще ведется (за совершение краж из квартир в составе организованной группы предусмотрено до десяти лет лишения свободы), занимаются им не воронежские следователи, а эпизодов в деле очень много, – поясняет полковник. – Ущерб, нанесенный руководителю УФСБ в результате кражи, составил около 500 тыс. руб. В основном пропали ювелирные украшения. Преступники уверяют, что не знали, чью именно квартиру обокрали в Воронеже. То есть понятно, что в целом статус потенциальной жертвы не всегда имеет значения для домушников, которые в первую очередь прицениваются к самому объекту, в который планируют проникнуть.

Так что никто не застрахован от неожиданных «визитов» воров. Поэтому необходимо знать, как обезопасить свое жилище. Евгений Соломахин посоветовал обращаться в полицию еще до того, как воры довели до конца преступный замысел. Если быть внимательным, то можно заметить «маячки», которые ставят воры в процессе наблюдения за интересующей их квартирой. Чтобы проверить, появляются ли хозяева, они кладут мелкие предметы, вроде спичек, между косяком и дверью, коврик могут переместить «внахлест» с нижней кромкой двери. Если такие странности имеют место быть – лучше сразу обратиться в полицию. Не стоит оставлять на длительное время и корреспонденцию в почтовых ящиках – это верный признак того, что хозяева куда-то уехали…

В тему

ИЗ ГОРОДСКИХ районов больше всего краж случилось в Советском районе – 18, в Железнодорожном районе произошло 16 преступлений. В регионе больше всего от краж пострадал Новоусманский район – 36 преступлений. В Лискинском районе произошло 30 краж. Большинство квартирных краж воры совершили в будние дни, в дневное время, когда хозяев не было дома. В области в этот период произошло 72,3% краж, в городе – 77,9%.