Газета,
которая объединяет

«Скифское» золото

Воронежские баскетболистки – первые в Суперлиге!
Рубрика: Спорт№ 45 (1905) от
Автор: Михаил Кучеренко

Уверенно переиграв 24 апреля самарский «Политех СамГТУ» на его площадке в стартовом матче финальной серии первенства женской Суперлиги, БК «Воронеж-СКИФ» сделал широкий шаг к высшей ступени пьедестала. Мало кто сомневался, что уже в первом из двух возможных домашних поединков наши баскетболистки одолеют волжанок и оформят заветный титул.

В итоге так оно и вышло. Состоявшаяся позавчера встреча соперниц в Учебно-спортивном комплексе ВГИФК имени Владимира Сысоева, трибуны которого были заполнены до отказа, завершилась в пользу «скифянок». Женская команда столицы Черноземья отпраздновала самый громкий успех в своей истории, не потерпев в плей-офф ни одного поражения. Напомню, в четвертьфинале «золотые» девчата одолели столичное «МБА-Динамо», а затем прошли и победившую в «регулярке» петербуржскую «Ладогу».

Позавчерашний матч получился таким, каким и должно быть титульное сражение. В дебюте хозяйки сполна подтвердили свой фаворитский статус, завершив первую четверть с солидным перевесом – 21:10. Однако опускать занавес было ох как рано! Ведь волжская команда, ведомая молодым наставником, экс-форвардом БК «Самара», московского «Динамо», «Урала» и «Северстали» Александром Гаршиным, капитулировать не собиралась.

К восторгу внушительного «десанта» самарских болельщиков, чья активная поддержка очень помогала нашим соперницам, гостьи решительно изменили ход встречи. Их опытнейший капитан, немало поигравшая на самом серьезном уровне Ольга Овчаренко, повела партнерш вперед. Со временем от превосходства «скифянок» не осталось и следа, и на перерыв они отправились, уступая 34:36.

Напряженный третий период, где эмоции уже просто зашкаливали, завершился ничьей: к финальному отрезку команды пришли при счете 46:48. Картина игры несколько поменялась в середине решающей четверти, когда Анастасия Пасынкова, набрав пять очков кряду, склонила чашу весов на сторону хозяек – 56:54. Однако чуть позже – по «вине» Овчаренко, забившей со средней дистанции и четко исполнившей пару штрафных – наша команда снова оказалась в роли догоняющей – 57:60.

За полторы минуты до сирены Мария Шестакова сократила отставание до минимума (59:60), после чего счет некоторое время не менялся. Когда же играть оставалось 20 секунд, роковую для гостей ошибку допустила бывшая «скифянка» Маргарита Буланова. Та же Пасынкова перехватила ее передачу и отправила в прорыв Марию Коровкину, а капитан нашей команды, несмотря на фол пытавшейся исправить ситуацию Овчаренко, забила сложный мяч – 61:60.

В оставшееся время игра проходила в зоне самарчанок. После промаха Коровкиной с линии штрафных Галина Литвиненко выиграла подбор, и секундой позже Буланова сфолила на Пасынковой. Та реализовала одну из двух попыток, но отскок от щита снова остался за «скифянками». Юлия Гарькавская, подобравшая мяч и заставившая Овчаренко нарушить правила, в главный момент всего сезона не дрогнула – 64:60; «Воронеж-СКИФ» – сильнейший клуб Суперлиги!

– Сейчас мы испытываем просто непередаваемые эмоции! – заметила, получив чемпионский кубок, Мария Коровкина. – Команда шла к титулу через упорный труд, боль, страдания. Всем девчатам сегодня ночью снилось, что выиграем. Мы верили в итоговый успех, приложили максимум сил для его достижения. На площадке пришлось очень тяжело: возможно, где-то расслабились после выездной победы, которую одержали, надо признаться, достаточно легко. Команда впервые играла в финале, при заполненных домашних трибунах, а потому присутствовал некоторый мандраж. Что-то не складывалось, но итоговый результат говорит сам за себя!

Вот имена тех, кто принес нашей команде победу в финале: Галина Литвиненко (12 очков), Юлия Гарькавская (12), Екатерина Нечепаева (12), Елена Павлова (9), Анастасия Пасынкова (8), Мария Шестакова (6), Екатерина Ильинова (3), Мария Коровкина (2), Наталья Щукина, Татьяна Игнатченко, Виктория Слюсаренко, Вера Костягина. И, конечно, нельзя переоценить вклад в общий успех главного тренера БК «Воронеж-СКИФ» Вадима Буракова и его помощника Олега Игумнова.

Бронзовые награды, одолев «Ладогу» (90:70; 76:67) в серии за третье место, завоевал омский «Нефтяник-Авангард». Остается добавить, что самым ценным игроком плей-офф признана уже не раз упомянутая Ольга Овчаренко. Символическую сборную сезона составили защитницы Елена Елгина («Нефтяник-Авангард») и Александра Столяр («Ростов-Дон»), воронежские форварды Екатерина Нечепаева и Галина Литвиненко, а также питерская центровая Ольга Карелина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим БУРАКОВ, главный тренер БК «Воронеж-СКИФ»:

– Видимо, мне везет! Когда я работал с мужской сборной Казахстана, она впервые выиграла серебряные медали чемпионата Азии и пробилась на ЧМ, а мой клуб «Барсы Атырау» – завоевал национальное «золото». В Воронеже также удача оказалась на моей стороне.

Выйдя в финал, мы уже добились небывалого результата. Но нам и в решающей серии хватило смелости, выдержки и характера, которые помогли добраться до вершины. Матч вы видели. Судейство комментировать не хочу, но скажу так: нам, хотя и играли дома, пришлось тяжело. Но, в принципе, все ошибаются, в том числе – и арбитры.

Год назад нашей команде не хватило опыта участия в плей-офф. К тому же, на финише сезона у нас выбыли ведущие баскетболистки – Аня Плешкова и Катя Нечепаева. Девчонки тогда еще не были готовы к матчам за медали. Теперь же они все воспринимали по-другому. А сегодня на нашем месте оказалась Самара: в составе «Политеха» есть пятеро опытных игроков, остальные – молодежь. Это было очень заметно.

Александр ГАРШИН, главный тренер «Политеха СамГТУ»:

– Для нас нынешнее «серебро» – это большая победа. Мы сделали огромный шаг вперед, но команде есть, куда расти, и в следующем сезоне постараемся выиграть высшие награды. После поражения дома я сказал девочкам, что груз ответственности за результат практически снят. Попросил их играть свободно, спокойно, ни о чем не переживать. Конечно, хотелось довести серию до третьего матча, однако в концовке нам немножко не хватило сил, а может – настроя.

Естественно, я не ожидал, что с седьмого места в регулярном первенстве мы пройдем в финал. И, в то же время, верил в команду. Никто не полагал, что в четвертьфинале мы одолеем ростовчанок, но это случилось. Мы доказали, что являемся настоящим коллективом.

Что касается соперника, то, конечно, он оставил своей игрой самые хорошие впечатления. Хотя в «гладком» чемпионате мы обменялись с Воронежем победами, было видно, что команда у вас очень сильная, боевитая. На протяжении сезона она доставила нам немало проблем и в итоге оказалась «Политеху» – надеюсь, что лишь пока – не по зубам.